Регистрация

США присвоили новейшие британские авианосцы

22.05.2019  13:19
5 134
0


ВМС США в скором времени пополнятся новыми авианосцами. И речь идет не о «Джеральдах Фордах», а о британских проекта «Королева Елизавета». Следом за ними в распоряжении Пентагона окажутся японские и итальянские авианесущие корабли. Как такое оказалось возможным?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сегодня основу АУГ ВМС США составляют авианосцы класса «Нимитц», которых в составе флота имеется 10 штук. Это достаточно возрастные корабли, самые большие в мире, и очень дорогие в эксплуатации. Значительную часть своего времени они проводят на весьма дорогостоящих ремонтах. Американская Счетная палата в 2017 году привела любопытные данные о возможностях судоремонтных заводов производить обслуживание авианосцев:


Заводы не смогут выполнить 73 из 218 операций по техобслуживанию, которые запланированы на будущие 23 года. В частности, это касается (всех) авианосцев и 50 подлодок.

На смену состарившимся «Нимитцам» идет проект «Джеральд Форд», самый дорогостоящий в истории военно-морского флота США. Стоимость первого корабля данного класса, вошедшего в строй в 2017 году, составила 13 миллиардов долларов. А на ремонт и устранение недоделок уже потрачено 130 миллионов долларов. В прессе регулярно выплывает информация о многочисленных «детских болезнях» новинки. При таком раскладе воинственность внешней политики президента Дональда Трампа оказывается под вопросом. Стоит ли удивляться, что предприимчивые американцы решили пойти несколько иным путем?

Великобритания – бывшая «владычица морей», строит собственные авианосцы проекта «Королева Елизавета». Предполагалось, что на их палубе будут размещаться 48 истребителей F-35B, находящиеся под английским флагом. Но глава авиации морской пехоты США генерал-лейтенант Стивен Руддер «обрадовал» британских патриотов и налогоплательщиков. Теперь на «Королеве Елизавете» разместится эскадрилья F-35B Lightning II Корпуса морской пехоты США, с чем он всех и поздравил.

Цель подобного взаимодействия – осуществление «совместных миссий». Где их будут планировать, в Вашингтоне или Лондоне, вопрос занятный. Интересно, что морская пехота на борту авианосца останется британской.

Если называть вещи своими именами, американцы «реквизируют» построенные за счет Великобритании авианосцы для использования в горячих точках. При этом все расходы по содержанию и ремонту кораблей будут нести англичане. Генерал Руддер пообещал перенести этот опыт на японских и итальянских союзников, у которых есть собственные небольшие авианосцы. Хорошо придумано, ничего не скажешь.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.