США уступают китайской эскадре Мировой океан

Мировые СМИ и информационные агентства облетела новость, ставшая для многих шоком – во всяком случае, на Западе. Соединенные Штаты Америки отныне уже не являются морской державой №1, уступив первенство в данном вопросе Китаю. Серьезный удар по самолюбию продолжающей мнить себя «мировым гегемоном» страны… Впрочем, кое-кто уже поторопился назвать явное превосходство Поднебесной «мнимым» или же «чисто номинальным». Так ли это? Давайте разберемся.
Суть в том, что Военно-морские силы КНР достигли численности в 300 кораблей, «переплюнув» на 13 вымпелов численность ВМС США, до сей поры считавшихся самыми мощными в мире. Более того, американский уровень виделся, мягко говоря, труднодостижимым даже для тех держав, которые традиционно и вполне заслуженно прибавляли к собственному поименованию определение «морские». Так, военный флот России составляет 83 боевых корабля, «владычицы морей» Великобритании – 75. Торчащая посреди мирового океана Австралия может похвастаться 48 военными судами. Казалось бы, еще недавно понятие «китайский корабль» ассоциировалось исключительно с образом джонки – утлого суденышка, с бамбуковым корпусом и парусами из циновок. И вот, на тебе: самый многочисленный в мире военно-морской флот. Как обычно, китайский дракон подкрался незаметно.
Упорно не желающие примириться с очевидным фактом военные аналитики и эксперты Запада уже спешат выступить с успокоительными и спасительными для жестоко уязвленного чувства собственного достоинства «просвещенных мореплавателей» заявлениями. Мол, китайский флот только числом велик – а по боевым качествам, так и ничего особенного. Поднебесной, согласно их утверждениям, «не хватает платформ для проекции собственной военной силы». То бишь – говоря человеческим языком, авианосцев. Таковых Поднебесная сегодня имеет аж один против целых 11 у американцев. Да и в подводных лодках Соединенные Штаты все еще имеют несомненное превосходство. Так что погодите печалиться – о рождении новой морской сверхдержавы говорить пока рановато. Ой ли?!
Сомневающимся хочется напомнить историю с появлением у китайцев авианосных кораблей, как таковых. Крайне занимательное повествование! Спроектированный и заложенный еще во времена Советского Союза тяжелый авианесущий крейсер «Варяг» при распаде великой страны достался, на беду его, Украине. Естественно, ни о каком доведении до конца работ по созданию корабля, «зависших» на готовности примерно в 70% в этой «державе» и речи быть не могло. Гнить бы будущему авианосцу на стапелях Николаева или быть проданному на металлолом – но тут на сцене появились китайские товарищи. Относительно того, кто конкретно на кого вышел с предложением сделки – Киев на Пекин, или наоборот, версии разнятся. Однако, готовые, как обычно, продать за подходящую цену даже «ридну нэньку» (то есть – мать родную) представители «нэзалэжной» с огромной радостью согласились сбыть с рук суливший сплошные убытки и проблемы «Варяг».
Самое смешное, что официальным намерением, оглашенным Пекином было открытие на территории приобретенного «по случаю» недостроенного авианосца колоссального парка развлечений. Весь мир дружно ржал над «тупыми китайцами», вбухивающими кучу денег в совершенно несерьезную затею. Весь мир – кроме прозорливых парней из Лэнгли, бившихся в тихой истерике и требовавший от Турции не пропускать через Босфор идущий в Китай авианосец. Неглупые люди в ЦРУ уже тогда поняли, для каких таких «развлечений» он понадобился Поднебесной. Разведчикам, помнится, не вняли, обвинив, как водится, в паникерстве и «нагнетании», а через 14 лет после покупки за смешные 25 миллионов долларов превосходного боевого корабля, 25 сентября 2012 года в состав Военно-морского флота НОАК был торжественно принят авианосец «Ляонин», имеющий бортовой номер 16…
Самое главное, что «Варяг» стал отправной точкой для создания Китаем собственной программы создания авианесущего флота. Сегодня ходовые испытания уже проходит судно, пока еще не имеющее собственного имени, а лишь маркировку – «проект 001А». Вопрос в том, что это первый авианосец, не достроенный, не переделанный, а созданный КНР самостоятельно. В его основе, конечно же, лежит все тот же советский проект, однако он модернизирован и доработан так, как это умеют делать только китайцы. Более того – в Пекине на полном серьезе заявляют о планах построить в ближайшее десятилетие-полтора четыре атомный авианесущих корабля, по своим параметрам, как минимум, не уступающие наиболее передовому в данной области американскому проекту «Джеральд Форд», а то и превосходящие его. Учитывая способность китайских товарищей претворять задуманное в жизнь во что бы то ни стало, и принимая во внимание огромные финансовые ресурсы страны, можно не сомневаться: эти – сделают!
В заключение хотелось бы упомянуть о недавно подготовленном «умниками» из Пентагона докладе, в котором на многих страницах упорно отстаивается тезис о том, что Китай ни в коем случае не способен захватить Тайвань, «несмотря на длительную модернизацию вооруженных сил». В качестве основного аргумента приводится утверждение о «недостаточном военно-морском потенциале» Пекина. Очень интересно – какая судьба постигнет сей документ теперь? Повесят на гвоздик в месте для уединения нижних чинов? Употребят по аналогичному, столь же невозвышенному назначению? Или продолжат носиться со сказочкой о том, что Соединенные Штаты, вслед за собственной прародительницей Британией все еще продолжают «править морями»? Признавать собственное отставание в чем-либо в Вашингтоне очень не любят – однако там придется смириться с проигрышем своему главному противнику еще на одном «фронте».
Суть в том, что Военно-морские силы КНР достигли численности в 300 кораблей, «переплюнув» на 13 вымпелов численность ВМС США, до сей поры считавшихся самыми мощными в мире. Более того, американский уровень виделся, мягко говоря, труднодостижимым даже для тех держав, которые традиционно и вполне заслуженно прибавляли к собственному поименованию определение «морские». Так, военный флот России составляет 83 боевых корабля, «владычицы морей» Великобритании – 75. Торчащая посреди мирового океана Австралия может похвастаться 48 военными судами. Казалось бы, еще недавно понятие «китайский корабль» ассоциировалось исключительно с образом джонки – утлого суденышка, с бамбуковым корпусом и парусами из циновок. И вот, на тебе: самый многочисленный в мире военно-морской флот. Как обычно, китайский дракон подкрался незаметно.
Упорно не желающие примириться с очевидным фактом военные аналитики и эксперты Запада уже спешат выступить с успокоительными и спасительными для жестоко уязвленного чувства собственного достоинства «просвещенных мореплавателей» заявлениями. Мол, китайский флот только числом велик – а по боевым качествам, так и ничего особенного. Поднебесной, согласно их утверждениям, «не хватает платформ для проекции собственной военной силы». То бишь – говоря человеческим языком, авианосцев. Таковых Поднебесная сегодня имеет аж один против целых 11 у американцев. Да и в подводных лодках Соединенные Штаты все еще имеют несомненное превосходство. Так что погодите печалиться – о рождении новой морской сверхдержавы говорить пока рановато. Ой ли?!
Сомневающимся хочется напомнить историю с появлением у китайцев авианосных кораблей, как таковых. Крайне занимательное повествование! Спроектированный и заложенный еще во времена Советского Союза тяжелый авианесущий крейсер «Варяг» при распаде великой страны достался, на беду его, Украине. Естественно, ни о каком доведении до конца работ по созданию корабля, «зависших» на готовности примерно в 70% в этой «державе» и речи быть не могло. Гнить бы будущему авианосцу на стапелях Николаева или быть проданному на металлолом – но тут на сцене появились китайские товарищи. Относительно того, кто конкретно на кого вышел с предложением сделки – Киев на Пекин, или наоборот, версии разнятся. Однако, готовые, как обычно, продать за подходящую цену даже «ридну нэньку» (то есть – мать родную) представители «нэзалэжной» с огромной радостью согласились сбыть с рук суливший сплошные убытки и проблемы «Варяг».
Самое смешное, что официальным намерением, оглашенным Пекином было открытие на территории приобретенного «по случаю» недостроенного авианосца колоссального парка развлечений. Весь мир дружно ржал над «тупыми китайцами», вбухивающими кучу денег в совершенно несерьезную затею. Весь мир – кроме прозорливых парней из Лэнгли, бившихся в тихой истерике и требовавший от Турции не пропускать через Босфор идущий в Китай авианосец. Неглупые люди в ЦРУ уже тогда поняли, для каких таких «развлечений» он понадобился Поднебесной. Разведчикам, помнится, не вняли, обвинив, как водится, в паникерстве и «нагнетании», а через 14 лет после покупки за смешные 25 миллионов долларов превосходного боевого корабля, 25 сентября 2012 года в состав Военно-морского флота НОАК был торжественно принят авианосец «Ляонин», имеющий бортовой номер 16…
Самое главное, что «Варяг» стал отправной точкой для создания Китаем собственной программы создания авианесущего флота. Сегодня ходовые испытания уже проходит судно, пока еще не имеющее собственного имени, а лишь маркировку – «проект 001А». Вопрос в том, что это первый авианосец, не достроенный, не переделанный, а созданный КНР самостоятельно. В его основе, конечно же, лежит все тот же советский проект, однако он модернизирован и доработан так, как это умеют делать только китайцы. Более того – в Пекине на полном серьезе заявляют о планах построить в ближайшее десятилетие-полтора четыре атомный авианесущих корабля, по своим параметрам, как минимум, не уступающие наиболее передовому в данной области американскому проекту «Джеральд Форд», а то и превосходящие его. Учитывая способность китайских товарищей претворять задуманное в жизнь во что бы то ни стало, и принимая во внимание огромные финансовые ресурсы страны, можно не сомневаться: эти – сделают!
В заключение хотелось бы упомянуть о недавно подготовленном «умниками» из Пентагона докладе, в котором на многих страницах упорно отстаивается тезис о том, что Китай ни в коем случае не способен захватить Тайвань, «несмотря на длительную модернизацию вооруженных сил». В качестве основного аргумента приводится утверждение о «недостаточном военно-морском потенциале» Пекина. Очень интересно – какая судьба постигнет сей документ теперь? Повесят на гвоздик в месте для уединения нижних чинов? Употребят по аналогичному, столь же невозвышенному назначению? Или продолжат носиться со сказочкой о том, что Соединенные Штаты, вслед за собственной прародительницей Британией все еще продолжают «править морями»? Признавать собственное отставание в чем-либо в Вашингтоне очень не любят – однако там придется смириться с проигрышем своему главному противнику еще на одном «фронте».
Читайте также:
Разумная геометрия: как каркасная технология экономит миллионы на стройке и отоплении
11.06.2026 14:44
Скорость — первое, что поражает неподготовленного человека. Пока будущий владелец кирпичного особняка только ждет, когда его тяжелый бетонный фундамент наберет прочность, на «каркасном» участке уже вовсю монтируют кровлю.
Ликвидация специалистов НАТО в Затоке после визита Рютте: что именно накрыли российские дроны и ракеты 9-10 июня и кто там находился
Марк Рютте приехал в Киев и заявил, что Украина побеждает и наносит болезненные удары по России. Уже через несколько дней последовала серия российских прилетов по Одессе, Затоке и другим тыловым районам. По данным источников, под ударом оказались базы с иностранными инструкторами, логистические узлы и объекты подготовки резервов. Какие цели поразили 9-10 июня, почему именно Затока стала
Запад напишет Киеву приговор, но этот город спасёт любой ценой: военкор Воробьёв о скрытых приоритетах
Военкор Воробьёв утверждает: Запад готов потерять Киев, но никогда не сдаст Одессу. Почему именно портовый хаб стал главной красной линией для тех, кто финансирует Украину? Разбор заявления, реальных цифр экспорта и последствий для хода конфликта.
Jetour: автомобили, созданные для путешествий без границ
12.06.2026 09:49
За последние годы российский автомобильный рынок очень сильно изменился. На смену привычным европейским и японским маркам пришли амбициозные игроки из Поднебесной.
Ой, ой! Зря Зеленский это сделал: "Орешник" на старте
12.06.2026 10:07
Зря Украина это сделала – запустила на Россию ракеты, сотни БПЛА и устроила теракт в Подмосковье. Разведке НАТО стало страшно – говорят, "Орешник" на старте. Неужели дождались?