Провал США: Индия откажется от F-21 в пользу МиГ-35

После победного шествия российской зенитно-ракетной системы С-400 по целому ряду стран американцы неожиданно начали терять позиции главных поставщиков вооружения и техники. Особенно показательной выглядит ситуация с Турцией: приобретая С-400, Анкара, похоже, даже готова отказаться от истребителей F-35. Отказались от этих самолетов и немцы, предпочтя европейскую марку. А теперь индийцы, кстати, тоже покупатели С-400, могут не купить американские F-21. Это модернизированная экспортная версия F-16, сделанная специально для Индии.
Индийский журналист Ангад Сингх на страницах журнала Combat Aircraft предположил, что скорее всего тендер выиграют не американцы, а французы со своим Dassault Rafale. Ранее индийцы уже заказали 36 этих истребителей, поэтому ВВС уже обладают необходимой инфраструктурой и ремонтной базой для этих самолетов. Поэтому данная сделка выглядит намного выгоднее, чем покупка F-21.
Однако есть и другой кандидат – Россия. В Индии давно летают на МиГ-29, хотя в последнее время предъявляют достаточно много претензий по качеству. Тем не менее более экономный и лучше вооруженный МиГ-35 видится прекрасной альтернативой американскому истребителю.
На данный момент в ВВС Индии 30 эскадрилий. В авиапарке не только новенькие Су-30СМ, но и 244 «винтажных» МиГ-21, а также 84 МиГ-27. Нью-Дели просто необходимы новые истребители, хотя в недавнем воздушном конфликте с пакистанскими ВВС «двадцать первые» очень неплохо себя показали.
США давно успешно продвигают свои F-16V и производные от них. Это уже не классический восьмитонный F-16 c примитивным радаром. Глубоко модернизированный истребитель весит 10 т, оснащен современным радаром и авионикой, лучше вооружен. Люди из Lockheed Martin всячески намекают индийцам, что вслед за приобретением F-21 Нью-Дели может получить F-35. Однако, судя по тому, что Индия покупает С-400, этот вариант маловероятен.
В то же самое время, покупка МиГ-35 была бы очень логичной. Индийцы давно летают на истребителях советского и российского производства, и, если устранить некоторые проблемы по качеству, они будут это делать и дальше. К тому же не стоит «хоронить» совместный проект России и Индии по производству истребителя пятого поколения на базе Су-57. Тем более, что Москва собралась вооружить сразу три авиаполка этими самолетами. Зарубежные СМИ уверяют, что это неспроста, и в Москве явно рассчитывают на экспорт.
Индийский журналист Ангад Сингх на страницах журнала Combat Aircraft предположил, что скорее всего тендер выиграют не американцы, а французы со своим Dassault Rafale. Ранее индийцы уже заказали 36 этих истребителей, поэтому ВВС уже обладают необходимой инфраструктурой и ремонтной базой для этих самолетов. Поэтому данная сделка выглядит намного выгоднее, чем покупка F-21.
Однако есть и другой кандидат – Россия. В Индии давно летают на МиГ-29, хотя в последнее время предъявляют достаточно много претензий по качеству. Тем не менее более экономный и лучше вооруженный МиГ-35 видится прекрасной альтернативой американскому истребителю.
На данный момент в ВВС Индии 30 эскадрилий. В авиапарке не только новенькие Су-30СМ, но и 244 «винтажных» МиГ-21, а также 84 МиГ-27. Нью-Дели просто необходимы новые истребители, хотя в недавнем воздушном конфликте с пакистанскими ВВС «двадцать первые» очень неплохо себя показали.
США давно успешно продвигают свои F-16V и производные от них. Это уже не классический восьмитонный F-16 c примитивным радаром. Глубоко модернизированный истребитель весит 10 т, оснащен современным радаром и авионикой, лучше вооружен. Люди из Lockheed Martin всячески намекают индийцам, что вслед за приобретением F-21 Нью-Дели может получить F-35. Однако, судя по тому, что Индия покупает С-400, этот вариант маловероятен.
В то же самое время, покупка МиГ-35 была бы очень логичной. Индийцы давно летают на истребителях советского и российского производства, и, если устранить некоторые проблемы по качеству, они будут это делать и дальше. К тому же не стоит «хоронить» совместный проект России и Индии по производству истребителя пятого поколения на базе Су-57. Тем более, что Москва собралась вооружить сразу три авиаполка этими самолетами. Зарубежные СМИ уверяют, что это неспроста, и в Москве явно рассчитывают на экспорт.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
Генерал Армагеддон на защите Крыма? Пока Суровикина возвращают, ВСУ планируют десант и новый удар по Крымскому мосту — сводки июня 2026
Российские планирующие бомбы впервые за долгое время накрыли мост Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ на Крым. Уничтожен секретный завод на 600 тысяч FPV-дронов в год. Киев отвечает планами дерзкого десанта на Кинбурнскую косу и новым ударом по Крымскому мосту. Инсайды о возвращении Суровикина для «железной» обороны полуострова. Полная картина эскалации на юге.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?