Регистрация

Россия изучает возможность создания электромагнитных ракет

24.05.2019  10:36
2 399
0


Концерн "Техмаш" (входит в Ростех) изучает вопрос создания боеприпасов для реактивных систем залпового огня (РСЗО), которые будут поражать цель электромагнитным импульсом (ЭМИ). Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора концерна Александр Кочкин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Вопрос создания таких боеприпасов обсуждается. Есть концептуальные идеи, которые мы готовы воплотить в реальность при наличии соответствующих запросов со стороны заказчика", - сказал Кочкин, отвечая на вопрос о разработке реактивных снарядов для РСЗО с боевой частью, генерирующей ЭМИ, а также ракет радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Он добавил, что в настоящее время госзаказчик в лице Минобороны пока не выдавал технических заданий на такие снаряды.


По данных открытых источников, электромагнитные боеприпасы предполагают генерирование мощного электромагнитного импульса в момент подрыва. Эксперты перестали относить данный тип боеприпасов к средствам РЭБ, так как они не просто подавляют, создают помехи или ложную радиоэлектронную обстановку, а на физическом уровне поражают электронику противника, "сжигая" головки самонаведения ракет, средства связи, спутниковой навигации, средства управления и т.д.

Ранее сообщалось, что несколько стран (США, Израиль и Россия) ведут работы над созданием подобного оружия. В частности, Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) совместно с Boeing, Raytheon и Lockheed Martin разработали импульсную электромагнитную установку CHAMP (Counter-electronics High Power Microwave Advanced Missile Project), смонтированную на крылатой ракете. Такая установка при пролете над целью должна поражать ее радиоэлектронное оборудование микроволнами.

Forecast International сообщал, что американские военные уже получили по меньшей мере 20 новых электромагнитных ракет, носителями которых стали стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress. Согласно информации из открытых источников, на сегодняшний день ни одна другая страна мира не имеет на вооружении серийных специализированных электромагнитных боеприпасов.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.