Регистрация

Российский стелс-беспилотник "Охотник" впервые поднялся в воздух

25.05.2019  08:25
8 594
0


Российский тяжелый ударный беспилотник "Охотник", выполненный с применением технологии "стелс", в начале весны впервые поднялся в воздух с взлетно-посадочной полосы Новосибирского авиационного завода им. Чкалова. Об этом сообщили ТАСС два источника в авиастроительной отрасли, отметив, что испытания не являются полетом.

"Охотник" в начале весны впервые совершил полный разгон и оторвался от взлетно-посадочной полосы Новосибирского авиазавода. Аппарат поднялся в воздух на высоту нескольких метров, совершив так называемый подскок, после чего сразу приземлился", - рассказал один из собеседников агентства.

Другой источник в отрасли подчеркнул ТАСС, что испытания "не являются полноценным полетом, а только предваряют его и нужны для финальной проверки аэродинамики машины, ее управляемости и работы бортовых систем". Он добавил, что в течение нескольких недель была проведена серия "подскоков" "Охотника". "При этом все действия беспилотного самолета, включая руление, разбег, набор скорости, подскок в воздух, приземление и остановку в конце ВПП, были выполнены "Охотником" автономно", - сообщил собеседник.


Источники не назвали точные сроки прошедших испытаний, а также дату планирующегося первого полета "Охотника".

В Объединенной авиастроительной корпорации не стали комментировать ТАСС предоставленную источниками информацию.

"Охотник"

По открытым данным, "Охотник" выполнен с применением технологии "стелс" (снижает радиолокационную заметность) по схеме "летающее крыло", взлетная масса аппарата достигает 20 т, беспилотник имеет реактивный двигатель и сможет развивать скорость в полете до 1000 км/ч. Контракт на разработку "Охотника" был подписан между военным ведомством и компанией "Сухой" в 2011 году. Первый макет этого летательного аппарата для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.

Как ранее сообщал ТАСС, в ноябре 2018 года "Охотник" впервые совершил пробежку по полосе Новосибирского авиавода, разогнавшись на земле до скорости 200 км/ч. К испытаниям беспилотника привлекается специализированный истребитель-лаборатория Су-57, на котором отрабатывается бортовое оборудование "Охотника" в полете.

ТАСС
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заявление Лаврова о России перепугало всех: пугающее послание передано
25.04.2026 23:06
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Запад объявил войну Москве, является очень пугающим.
Тегеран нанес удары по американским военным кораблям в ответ на захват иранского судна
26.04.2026 00:20
freedom-news.ru
Вооружённые силы Ирана провели серию атак с использованием беспилотных летательных аппаратов на военные корабли США.
22 тезиса Palantir раскрыты: как deep state США готовит тотальную войну алгоритмов против России и всего мира
25.04.2026 16:03
x-true.info
Только что Palantir — главный ИИ-поставщик Пентагона — опубликовал 22 тезиса, где открыто требует жёсткой силы, всеобщего призыва и цифрового превосходства. «Глубинное государство» США вышло из тени. Что это: корпоративный бред или реальный план алгоритмической войны, где один клик может отключить целую страну? Читайте разбор — пока не поздно.
Жешув — упущенный шанс: Запад уже готов к нашему удару, а Россия живёт в отложенной реальности
25.04.2026 21:12
x-true.info
Два независимых военкора — Котёнок и Харченко — одновременно сказали то, о чём все знают, но молчат. Удар по главному хабу НАТО в Жешуве, который в 2022-м мог переломить ход войны, упущен. Теперь Запад только этого и ждёт. Армия уже не та, дроны правят фронтом, а наверх идёт ложь. Почему мы до сих пор не в тотальной войне и что будет дальше? Жёсткий разбор без прикрас.
Небывалая активность НАТО вблизи России. Звучат угрозы: Мы достаём "ядерку"? Мгновенная реакция Москвы
25.04.2026 19:19
Рядом с Россией небывалая активность НАТО. Похоже, начинается. Новая стадия эскалации. От Москвы - мгновенная реакция. Генерал Гурулёв предупредил о возможности применения ядерного оружия.