Регистрация

Морской трибунал потребовал от России освободить украинских моряков

25.05.2019  14:48
2 378
0


Международный трибунал по морскому праву требует от России освободить украинских военных моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе. Об этом объявил глава трибунала Пак Чжин Хён.

При этом в решении отмечается, что трибунал не считает необходимым требовать от России прекратить уголовное преследование моряков и воздержаться от возбуждения новых дел.

Решения трибунала в Гамбурге являются окончательными и обязательными для выполнения участвующими в споре сторонами.


Однако Россия заявляла, что не будет участвовать в слушаниях, поскольку трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения украинского иска.

Реакция Москвы

Решение трибунала прокомментировал российский МИД. Ведомство указало, что при разрешении инцидента в Керченском проливе исключена возможность задействования Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Дипломаты также подчеркнули, что Россия будет последовательно отстаивать свою позицию, в том числе и отсутствие у арбитража юрисдикции рассматривать спорную ситуацию.

"Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь", — говорится в комментарии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Военкор Стешин раскрыл личность «хозяина Донбасса»: его ненавидят сильнее, чем Зеленского
25.04.2026 23:52
freedom-news.ru
Известный военный корреспондент Дмитрий Стешин рассказал о человеке, который некогда считался «хозяином Донбасса». По словам журналиста, эту фигуру сегодня ненавидят примерно одинаково по обе стороны линии фронта, причем уровень этой неприязни зашкаливает даже больше, чем по отношению к Владимиру Зеленскому.
Небывалая активность НАТО вблизи России. Звучат угрозы: Мы достаём "ядерку"? Мгновенная реакция Москвы
25.04.2026 19:19
Рядом с Россией небывалая активность НАТО. Похоже, начинается. Новая стадия эскалации. От Москвы - мгновенная реакция. Генерал Гурулёв предупредил о возможности применения ядерного оружия.
Тегеран нанес удары по американским военным кораблям в ответ на захват иранского судна
26.04.2026 00:20
freedom-news.ru
Вооружённые силы Ирана провели серию атак с использованием беспилотных летательных аппаратов на военные корабли США.
Понеслась. Разбит бункер с генералами НАТО. Всё выжжено: Мощные кадры от Минобороны. Зеленскому не простят
25.04.2026 15:09
Из зоны СВО приходят невероятные новости. Под Запорожьем был разбит бункер с генералами НАТО. На мощных кадрах Минобороны всё выжжено. Такой провал Зеленскому на Западе не простят.
Заявление Лаврова о России перепугало всех: пугающее послание передано
25.04.2026 23:06
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Запад объявил войну Москве, является очень пугающим.