Регистрация

Украина получила от США два контрбатарейных радара

25.05.2019  15:15
2 293
0


Киев получил от США два контрбатарейных радара, говорится в сообщении на странице кабмина Украины на фейсбуке.

Отмечается, что станции класса AN/TPQ-36О предназначены для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника.

"С 2014 года наши американские партнеры уже передали ВСУ 13 современных контрбатарейных радаров", — говорится в сообщении.


При этом еще в 2016 году тогдашний президент Петр Порошенко заявлял, что Украина получила от США 14 радаров. Применять их собирались в Донбассе.

Оборонный бюджет США на этот год предусматривает выделение на военную помощь Украине 250 миллионов долларов (на 50 миллионов больше, чем годом ранее). Эти деньги предназначены для подготовки военнослужащих, поставок военной техники и снаряжения, в том числе и летального оружия, логистического обеспечения, поддержки ВСУ в сфере разведки и других целей.

В дальнейшем Штаты намерены увеличить военную поддержку Украины — в 2020 году планируется выделить 300 миллионов долларов, из которых 100 миллионов пойдут "исключительно на летальные виды вооружений".

Российское руководство не раз предостерегало от планов поставки Киеву оружия, так как это приведет лишь к эскалации конфликта в Донбассе. В том же ключе высказывались и многие европейские политики, считающие, что это очень рискованный путь выхода из кризиса.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Слухи о мобилизации: Поплавская взяла слово – совсем не до смеха
23.08.2026 20:26
Киев очень активно раскачивает тему "осенней мобилизации в России". И тут вскрылся любопытный нюанс. Актриса Яна Поплавская прокомментировала.
Слепая печать: как научиться набирать текст быстрее и увереннее
23.08.2026 14:41
Кажется, что клавиатура — один из самых привычных предметов в современной жизни. Мы пишем сообщения, работаем с документами, ищем информацию, общаемся в социальных сетях. Но многие при этом продолжают печатать, постоянно переводя взгляд с экрана на клавиши.
Жириновский всё знал про «Яблоко». Поплавская напомнила старый анекдот
23.08.2026 12:16
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская отреагировала на исключение партии «Яблоко» из участия в выборах в Госдуму, вспомнив старую историю про Владимира Жириновского.
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.
«Просто так не отдадут»: грядущее ЧП на Украине вызвало панику. Ужас достиг своего пика
23.08.2026 23:42
Мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.