Новейший "Абрамс" идет в войска

Новейший американский "Абрамс" M-1A2C пополнит Вооруженные силы США уже этим летом. Как передает Lima News со ссылкой на менеджера General Dynamics Хэнка Кеннеди, первые машины начали поступать в войска еще два года назад. Но теперь компания готовится вооружить новенькими "Абрамсами" целую танковую бригаду.
Конгресс выделил в 2019 г. полтора миллиарда долларов на 135 танков M-1A2C. Во многом США форсировали программу из-за российского танка "Армата", который технологически превосходит "Абрамсы" предыдущих поколений, не уступая даже израильской "Меркаве". По плану в 2020 г. в армии США должно быть 200 танков M-1A2C.
А вот когда в войска поступит российская "Армата", не совсем понятно. Как сообщил в феврале телеканал "Звезда" со ссылкой на источник в ОПК, до конца года армия получит 12 машин.
Однако затем командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин на награждении победителей окружного этапа фестиваля прессы "Медиа-Ас" заявил, что "Армату" будут поставлять в войска только после 2021 года.
Стоит отметить, что военные и раньше отмечали "кусачую" цену "Арматы" и всячески намекали, что основными боевыми танками пока остаются Т-72Б3 и Т-90, а с недавних пор реанимированы прожорливые Т-80.
Получается как в ситуации с истребителями пятого поколения – США разрабатывают, строят и отправляют в войска, Россия разрабатывает, строит несколько штук и показывает на парадах.
Новый M-1A2C обладает новой активной защитой "Трофи", проверенной на израильских "Меркава". У танка дополнительная броня на передней части башни. Система обладает собственным радаром, который засекает угрожающие машине снаряды и ракеты, а затем стреляет по ним маленькими боеприпасами. Кроме того, танк оборудован самыми современными системам, которые существуют на данный момент, поэтому M-1A2C еще называют "цифровой танк".
Конгресс выделил в 2019 г. полтора миллиарда долларов на 135 танков M-1A2C. Во многом США форсировали программу из-за российского танка "Армата", который технологически превосходит "Абрамсы" предыдущих поколений, не уступая даже израильской "Меркаве". По плану в 2020 г. в армии США должно быть 200 танков M-1A2C.
А вот когда в войска поступит российская "Армата", не совсем понятно. Как сообщил в феврале телеканал "Звезда" со ссылкой на источник в ОПК, до конца года армия получит 12 машин.
Однако затем командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин на награждении победителей окружного этапа фестиваля прессы "Медиа-Ас" заявил, что "Армату" будут поставлять в войска только после 2021 года.
Стоит отметить, что военные и раньше отмечали "кусачую" цену "Арматы" и всячески намекали, что основными боевыми танками пока остаются Т-72Б3 и Т-90, а с недавних пор реанимированы прожорливые Т-80.
Получается как в ситуации с истребителями пятого поколения – США разрабатывают, строят и отправляют в войска, Россия разрабатывает, строит несколько штук и показывает на парадах.
Новый M-1A2C обладает новой активной защитой "Трофи", проверенной на израильских "Меркава". У танка дополнительная броня на передней части башни. Система обладает собственным радаром, который засекает угрожающие машине снаряды и ракеты, а затем стреляет по ним маленькими боеприпасами. Кроме того, танк оборудован самыми современными системам, которые существуют на данный момент, поэтому M-1A2C еще называют "цифровой танк".
Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.