Регистрация

Все крылатые ракеты в России будут усовершенствованы до гиперзвуковых

28.05.2019  19:41
2 659
0


Сверхзвуковые крылатые ракеты, которые стоят на вооружении в России, будут совершенствоваться путем увеличения их дальности и доведения скорости до гиперзвуковой. Об этом сегодня, 28 мая, сообщил генеральный директор, генеральный конструктор «НПО машиностроения» (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») Александр Леонов.

«Общая тенденция в направлении совершенствования крылатых ракет — увеличение скорости до гиперзвука, увеличение дальности действия. В этом направлении мы и движемся», — сказал он.

Леонов добавил, что также ведется работа по достижению «универсальности ракеты как с точки зрения ее целей, так и используемой пусковой платформы».


Напомним, что «НПО машиностроения» разработало сверхзвуковую противокорабельную ракету «Оникс», которая наряду с ракетами комплекса «Калибр» запускается из универсальных стрельбовых комплексов и может применяться с таких носителей, как фрегаты проекта 22 350 и подводные лодки проекта 885 («Ясень»). Максимальная скорость ракеты на высоте более чем в 2,5 раза превышает скорость звука, а дальность полета достигает 600 км.

Также «НПО машиностроения» является головным разработчиком новейшей российской гиперзвуковой ракеты «Циркон».

В марте пресс-служба сухопутных войск США объявила, что в течение пяти лет армия США инвестирует $ 1,2 млрд в программу создания гиперзвукового оружия наземного базирования. Все испытания, включая летные, должны завершиться в 2023 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Жалюзи как оконный барьер: От кухонного уюта до режима секретности в штабах
20.03.2026 19:36
Современное окно в городском ландшафте или в зоне дислокации подразделения — это не только источник света, но и потенциальная уязвимость.
Блокада Ормузского пролива, сбитый F-35, американские авианосцы на боевом взводе и Зеленский просит мира — признаки надвигающегося глобального кризиса
20.03.2026 20:59
x-true.info
Индия направляет шесть боевых кораблей к заблокированному Ираном Ормузскому проливу, Тегеран заявляет о сбитии «невидимого» F-35 российской ПВО, Зеленский отправляет делегацию в Вашингтон договариваться о мире. Ресурсы истощаются, конфликты переплетаются — мир на пороге серьёзных перемен.
Как иранской ПВО удалось достать американский F-35
20.03.2026 22:22
Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана.
Иран поразил американский истребитель F-35 пятого поколения (Видео)
20.03.2026 14:36
freedom-news.ru
Американский истребитель F-35 совершил вынужденную посадку на базе после обстрела со стороны Ирана
Франция и Великобритания снова на тропе войны с российским «теневым флотом»: абордаж танкера Deyna в открытом море
20.03.2026 20:50
x-true.info
20 марта французские ВМС при наводке Великобритании взяли на абордаж танкер Deyna, шедший из Мурманска под флагом Мозамбика. Макрон назвал судно частью «теневого флота», финансирующего Россию. Танкер сопровождают на стоянку для проверок. Это уже второй подобный захват за два месяца. Как работает охота на российскую нефть в Средиземном море и к чему приведёт эскалация?