Регистрация

Береговой комплекс «Утес» в Крыму начали готовить к перевооружению

29.05.2019  09:38
5 306
0


Реутовское «НПО машиностроения» провело работы по восстановлению подземного берегового ракетного комплекса «Утес» в Крыму, рассматривается возможность перевооружения его новыми ракетами. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Александр Леонов в интервью ТАСС, опубликованном во вторник, 28 мая.

«Сейчас рассматривается вопрос о перспективном перевооружении комплекса на новые образцы ракет», — сказал он.

Леонов напомнил, что восстановление комплекса началось в 2014 году. По его словам, была проделана непростая работа, однако все задачи были выполнены успешно и в срок. Также он назвал «Утес» грозным оружием, которое может поражать надводные силы противника на дальности до 300 км.


«Крейсера, фрегаты, десантные корабли и ракетные катера — одной ракеты достаточно, чтобы вывести любой корабль из строя», — добавил он.

В сентябре 2017 года сообщалось, что береговой ракетный комплекс «Утес» Черноморского флота осуществил успешные пуски двух крылатых ракет и артиллерийские стрельбы в ходе учений.

Береговой ракетный комплекс создавался в советское время. Он оснащен крылатыми противокорабельными ракетами П-35. После развала СССР «Утес» оказался на территории Украины, работы по его восстановлению начались после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские Су-57 взяли НАТО на испуг: Готовится немыслимый сценарий. Чем ответит Россия?
17.11.2025 17:55
Размещение ударных беспилотников НАТО вдоль границы с Россией, радикальное смягчение правил ведения огня для пилотов, патрулирующих восточный фланг альянса — всё говорит о том, что страны НАТО всерьёз обсуждают за закрытыми дверями сценарий, который ещё недавно казался немыслимым.
Турция через Среднюю Азию заражает сепаратизмом нацреспублики России
17.11.2025 17:45
www.politnavigator.net
Мы неоднократно говорили о том, что Организация тюркских государств (ОТГ) представляет не меньшую угрозу, чем бандеровская Украина. И то, и то – проекты «Анти-Россия». Правда, ОТГ уже нацелена на отрыв тюркских народов и регионов РФ и КНР. Сейчас под прикрытием ОТГ идёт фактическая турецкая колонизация Казахстана и Средней Азии, которые становятся плацдармом для дальнейшей экспансии. Это уже не
«Это было последнее мирное лето»: война между НАТО и Россией приближается — заявил министр обороны Германии
17.11.2025 16:00
Писториус подчеркнул, что страны НАТО должны продолжать укреплять свои вооружённые силы и улучшать оснащение армии, чтобы быть готовыми к потенциальным боевым действиям против России.
Такое есть только у России: Русские ракеты принесли в Киев плохие вести. Кнутов рассказал, что произошло
17.11.2025 10:02
Русские ракеты принесли в Киев плохие вести - говорят, поражены не только военные и ресурсные объекты, но и центры приятия решений. Чем обусловлен успех?
"Гусь вышел из душа": Лавров поставил британцев на место. Лондон закатил истерику
16.11.2025 20:43
Лондон снова и снова оказывается в дураках с испорченной репутацией. Так Лавров поставил британцев на место.