Регистрация

CBS News: как Россия формирует «постзападный» порядок

30.05.2019  19:46
2 288
0


Попытки России предстать в образе нейтрального арбитра на истерзанном конфликтами Ближнем Востоке, а также эффективное налаживание связей с Пекином помогают ей демонстрировать гипертрофированное геополитическое влияние, хотя ее население стареет, а экономика недомогает. Об этом говорит эксперт по внешней политике Анджела Стент (Angela Stent).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При президенте Владимире Путине Россия вернулась на Ближний Восток и действует там «наверное, более успешно, чем в свое время Советский Союз», отмечает Стент, работающая директором Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований при Джорджтаунском университете.


«При Путине Россия не встает ни на чью сторону, — сказала Стент в разговоре с Майклом Мореллом (Michael Morell), который освещает на „Си-Би-Эс Ньюс" вопросы национальной безопасности. — Русские сейчас являются единственной силой в этом регионе, разговаривающей со всеми участниками всех споров — с Ираном, с шиитскими группировками, со всеми суннитскими государствами, и конечно, с Израилем».

«Это очень прагматично. В этом нет идеологии», — отметила Стент, добавив, что такой подход помог Москве укрепить связи с двумя самыми близкими союзниками США Тель-Авивом и Эр-Риядом.

«Соединенные Штаты явно сильнее России, и Россия не может заменить Америку на Ближнем Востоке в военном и экономическом отношении, — сказала Стент. — Однако… США никто не считает нейтральным арбитром».

Давая интервью Мореллу для его еженедельного подкаста под названием «Разведка это важно», Стент заявила, что Путин также наладил «эффективные» связи с Китаем, в том числе, расширил военное сотрудничество в попытке отстоять общие интересы и взаимодополняющее мировоззрение.

«Эти две страны чувствуют, что сложившийся после холодной войны миропорядок не учитывает их интересы, и что им надо добиваться в нем больших полномочий, — сказала Стент Мореллу. — Обе страны решительно настроены на создание так называемого „пост-западного" порядка».

По словам Стент, вмешательство России в дела соседней Украины, ее участие в многолетней войне в Сирии, а также попытки повлиять на политическое противостояние в Венесуэле стали теми областями, где Москве удалось отстоять некоторые свои интересы с близкими к минимальным издержками.

«Она в состоянии малой кровью и весьма успешно демонстрировать и применять военную силу, особенно в таких областях, которые стали сюрпризом для Запада, и где Запад не хочет предпринимать никаких действий», — сказала Стент.

По ее словам, Путин извлек важные и весьма поучительные уроки из своих занятий дзюдо, которые применимы в реальной жизни, а также использует опыт своей работы в советских спецслужбах. Такие навыки, объяснила Стент, помогли Путину «воспользоваться тем, что внимание Запада отвлечено».

«Иными словами, Россия, где ВВП на душу населения меньше, чем в Италии, где сокращается численность населения, ветшает и разрушается инфраструктура… где очень ограничены ресурсы, довольно умело использует их для возрождения страны и укрепления ее позиций»
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними