Регистрация

Помпео заявил о возможности военного воздействия на Иран

17.06.2019  17:09
1 702
0


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон рассматривает все варианты воздействия на Иран, в том числе и силовые. Тем не менее, по его словам, в США не хотят войны с исламской республикой.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

О противодействии Ирану Помпео рассказал в интервью телеканалу CBS в воскресенье, 16 июня. Он отметил, что Госдепартамент несколько раз информировал президента США Дональда Трампа о возможных вариантах такого противодействия.


«Будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания (Ирана. — Ред.), которое является нашей миссией», — сказал Помпео.

На вопрос о том, рассматривают ли США возможность военного противостояния, госсекретарь ответил: «Конечно». Однако, по его словам, Трамп четко дал понять, что «не хочет идти на войну».

Помпео задали вопрос о том, есть ли у американской администрации законное право нанести удар по Ирану без санкции конгресса.

«У нас всегда есть право защищать интересы Америки», — ответил госсекретарь, подчеркнув, что администрация будет предпринимать только «законные» шаги в отношении Ирана.

Ранее Вашингтон обвинил Иран в причастности к нападению на нефтяные танкеры в Оманском заливе. 13 июня норвежское и японское суда подали сигнал бедствия предположительно из-за торпедной атаки. В результате инцидента произошли взрывы и начался пожар. Экипажи танкеров удалось эвакуировать.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.