Регистрация

Иранцы пожалели "Посейдон" с 35 американцами

21.06.2019  18:16
8 693
0


Командующий ВВС Ирана Амир Али Хаджизаде заявил, что Тегеран воздержался от уничтожения американского самолета-разведчика P-8 Poseidon, на борту которого было 35 человек. "Цель было предупредить "американских террористов", – цитирует генерала RT Arabic. Военный добавил, что иранские зенитчики посылали БПЛА предупредительные сигналы, последний за 10 минут перед его уничтожением. Если бы Иран уничтожил "Посейдон" ответ США был бы неминуем.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее Тегеран опубликовал фотографии сбитого американского беспилотинка RQ-4 Global Hawk, из-за которого США едва не нанесли ракетный удар по исламской республике. На выложенных в интернете снимках видны части корпуса БПЛА, по которым достаточно сложно определить модель.


Телеграм-канал "Взгляд человека в лампасах", специализирующийся на боевой авиации, полагает, что основную начинку иранцы не показали, но в будущем используют ее в своих разработках. По мнению авторов блога, уничтоженный БПЛА такая же победа для Ирана, как сбитый U-2 над территорией Советского Союза. А то, что Тегаран продемонстрировал обломки, говорит о том, что БПЛА все-таки нарушил госграницу, так как в противном случае он упал бы в воду.

Ранее Иран выложил видео, на котором суд по описанию, запечатлено уничтожение RQ-4. Под героическую музыку комплекс "Хордад-3" запускает ракеты, после чего в небе появляется большой красный шар.

Авторы видеоролика приложили к видео графику. Это странно, но на ней показано, что БПЛА был сбит над Оманским заливом, в то время как в Тегеране утверждают, что его маршрут захватил кусочек Ирана.

В этой запутанной истории с самого начала много неясного. Сначала Иран сообщил, что сбил RQ-4. США начали уверять, что вообще не запускали БПЛА в этот день, но затем поступила информация о другом дроне MQ-4C Triton. В конце концов, в Пентагоне подтвердили потери RQ-4.

Вероятно, БПЛА летел либо очень близко, либо немного захватил территорию Ирана. Шаг Тегерана вполне осознанный. Вдоль российских границ постоянно летают RQ-4, но Москва не уничтожает их, хотя могла это сделать десятки раз.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.