Регистрация

Американские бомбардировщики устроили акцию устрашения над Персидским заливом

22.06.2019  09:18
7 172
0


На фоне угрозы США нанести удар по целям в Иране два американских стратегических бомбардировщика B-52H "Стратофортресс" в пятницу, 21 июня, совершили полеты над Персидским заливом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные западных мониторинговых ресурсов, отслеживающих передвижения воздушных судов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Бомбардировщики, способные нести в том числе крылатые ракеты большой дальности, поднялись с авиабазы Эль-Удейд в Катаре. В полете их сопровождали американские истребители F-15.


В воздушном пространстве над Персидским заливом также зафиксирован полет самолета радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135V, предназначенного для перехвата и анализа радиопереговоров, вскрытия дислокации, состава, режимов работы и характеристик радиоэлектронных средств управления войсками, ПВО и авиации противника на дальности в несколько сотен километров. Самолет также базируется в Эль-Удейд.

Как сообщила газета New York Times, ссылаясь на информированные источники, президент США Дональд Трамп в четверг, 20 июня, санкционировал нанесение удара по Ирану в ответ на то, что иранцы сбили американский разведывательный беспилотник RQ-4A в районе Ормузского пролива, однако отменил операцию в последний момент.

B-52 "Стратофортресс" на дозвуковой скорости на высотах до 15 км способен нести разные виды оружия, в том числе ядерное. Основная задача, для которой B-52 разрабатывался – доставить две термоядерные бомбы большой мощности до любой точки СССР. На вооружении ВВС США остаются около 70 таких самолетов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.