Регистрация

Под завесой конфликта с Ираном США готовят «пороховую бочку» на Балтике

24.06.2019  12:30
4 302
0


Пока весь мир смотрит на конфликт США с Ираном, НАТО собирает свои вооружённые силы «в совершенно другой пороховой бочке» — в Балтийском море у границы с Россией (Калининградской области), пишет американское издание Business Insider.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Автор статьи, анализируя военно-политическую обстановку на Ближнем Востоке, приходит к выводу, что «США и Иран стоят, по сути, на пороге войны», однако для мирового сообщества «в тени» конфликта с Тегераном оказалась ситуация в Балтийском регионе.


«Не стоит недооценивать другую „пороховую бочку“ в Балтийском море, ведь в этом регионе идёт противостояние двух крупнейших ядерных держав мира. НАТО стягивает к российской границе войска, чтобы провести учения с участием 18 стран—членов альянса. В них будут задействованы 8600 солдат, 50 кораблей, 36 военных самолётов и две подводные лодки», — уточняет Business Insider (речь идёт о крупномасштабных военно-морских учениях НАТО Baltops, которые накануне завершились на Балтике). С начала крымского кризиса в 2014 году отношения двух стран охладели. Вашингтон обвиняет Москву в экспансионистских намерениях. Кремль же упрекает американцев в попытке окружить Россию, пишет эксперт.

Манёврами Baltops руководит Второй флот ВМС США, который вместе с союзниками отрабатывает навыки по противодействию минам, подводным лодкам и авиаударам. Эксперты полагают, что у России самый большой арсенал морских мин в мире — до четверти миллиона. Официальный представитель НАТО на учениях Оана Лунгеску заявила, что «Балтийское море имеет для альянса жизненно важное стратегическое значение».

В свою очередь корреспонденту EADaily сообщили в штабе Балтийского флота в Калининграде, что накануне в пункты постоянного базирования вернулись корабли Балтфлота, осуществлявшие наблюдение за учениями сил НАТО Baltops-2019. В мероприятиях боевой подготовки в этот период были также задействованы около 20 самолетов и вертолетов морской авиации флота.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.