Регистрация

Иран предупредили подрывом сирийского нефтепровода: секретная операция США?

24.06.2019  17:26
2 191
0


В сети появились фотографии взорванных в Сирии нефтепроводов. Речь идет о морских трубопроводах в районе Баньяса, который расположен на побережье Средиземного моря между провинциями Тартус и Латакия и является одним из двух действующих в стране.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На фотографиях видно, что трубопроводы были не случайно повреждены, а взорваны. Видны остатки мин, которые крепили к нефтепроводам.


Важность морских нефтепроводов заключается в том, что в Баньясе находится нефтеперерабатывающий завод, и по ним сырье подают с танкеров. Сейчас это главный источник поступления стратегического энергоносителя в арабскую республику, который пытаются блокировать, как можно понять, прежде всего Соединённые Штаты.

Уже длительное время в Сирии наблюдается топливный кризис. Добыча нефти из-за войны в стране упала с 350 тыс. до 5 тыс. баррелей в сутки. Нефтегазовая инфраструктура требует серьёзного восстановления, поэтому Дамаск в настоящее время критически зависит от импорта энергоносителей, ранее говорил в беседе с EADaily министр экономики и внешней торговли САР. Вместе с тем Самер аль-Халиль подчеркивал, что ВМС США мешают проходу нефтетанкеров в Сирию.

По данным Tanktrackers, два танкера из Ирана, TRUE OCEAN и SABITI, доставили почти миллион баррелей нефти в сирийский Баньяс 5 и 11 мая.

«Люди будут подозревать Израиль и США, а я бы не исключал Турцию. Это могло стать своеобразным ответом (Анкары) на бомбардировки (турецких наблюдательных) постов в зоне деэскалации „Идлиб“ без всякого риска эскалации. У Турции очень хорошие спецы-подводники в спецслужбах и спецподразделениях», — написал в Twitter блогер под ником Lost weapon.

Ранее Министерство нефти Сирии заявило о том, что утечка на пяти морских нефтепроводах произошла 22 июня. Водолазы обнаружили пять утечек и выявили на трубопроводах внешние повреждения. Подобная диверсия происходит на территории Сирии впервые. Атака на нефтепроводы может быть попыткой ввергнуть Сирию в еще больший экономический кризис, если не получается свергнуть нынешние власти военным путем. До этого сообщалось, что из-за пожаров в Сирии недосчитались урожая пшеницы на $ 30 млн.

«В начале была пшеничная война, теперь началась нефтепроводная», — посетовал профессор по английской литературе Ахмад аль-Исса из Дамаска.

Впрочем, напрашивается и версия непосредственной причастности диверсионных подразделений ВМС США в регионе. Вывод из строя нефтепроводов в районе сирийского Баньяса может быть предупреждением Ирану после известных инцидентов с танкерами в регионе Персидского залива. Ранее США, Великобритания и Саудовская Аравия поспешили обвинить в этих «диверсионных атаках» иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР), который, напомним, Вашингтон 8 апреля внёс в свой список зарубежных «террористических организаций». Официальный Тегеран категорически отвергает причастность к инцидентам с танкерами.

По данным The New York Times, армия и разведслужбы Соединённых Штатов работают над планами проведения тайных операций против Ирана в Персидском заливе, пытаясь сдержать Тегеран, при этом не увеличивая существующую напряжённость и не ведя дело к войне. Пожелавшие остаться неназванными собеседники NYT в Пентагоне и ЦРУ не предоставили подробностей планируемых секретных операций, но указали на обсуждение нескольких вариантов: новые кибератаки, «отключение» иранских боевых кораблей, информационные атаки, направленные на подрыв «поддержки иранского режима». Отмечается, что у ЦРУ есть конкретные секретные планы реагирования на «иранские провокации», одной из которых стал сбитый 20 июня силами ПВО Исламской Республики военный беспилотник США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.