Пентагон и ЦРУ подготовили «секретные операции» против Ирана

Армия и разведслужбы Соединённых Штатов работают над планами проведения тайных операций против Ирана в Персидском заливе, пытаясь сдержать Тегеран, при этом не увеличивая существующую напряжённость и не ведя дело к войне. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на свои источники в Пентагоне и разведсообществе США.
Собеседники NYT не предоставили подробностей планируемых секретных операций, но указали на обсуждение нескольких вариантов: новые кибератаки, «отключение» иранских боевых кораблей, информационные атаки, направленные на подрыв «поддержки иранского режима».
Отмечается, что у ЦРУ есть конкретные секретные планы реагирования на «иранские провокации», одной из которых стал сбитый силами ПВО Исламской Республики военный беспилотник США.
Как утверждает американское издание, часть «секретных операций» против Ирана уже реализуется Соединёнными Штатами. Так, ранее The Washington Post сообщила, что целью последней кибератаки США были иранские компьютеры, которые контролируют запуски ракет.
Напомним, 20 июня в воздушном пространстве Ирана был сбит американский разведывательный беспилотник. По данным иранских властей, инцидент произошел над провинцией Хормозган на юге страны. Государственные СМИ Исламской Республики указывают, что это был разведывательно-ударный беспилотник RQ-4 Global Hawk. Утверждается, что беспилотник нарушил воздушное пространство Ирана в районе Ормузского пролива, где занимался сбором информации и слежкой, после чего был сбит силами ПВО ИРИ.
Президент США Дональд Трамп заявил 21 июня, что отменил военный удар по Ирану, поскольку это стало бы «непропорциональной атакой», которая могла привести к гибели около 150 человек. Вместе с тем Трамп дал понять, что он открыт для переговоров с Тегераном.
Министерство обороны США объявило 17 июня о развёртывании ещё около 1000 американских военнослужащих на Ближнем Востоке в дополнение к 1,5 тыс. солдат и офицеров ВС США, об отправке которых в регион сообщалось в конце мая. Белый дом и Пентагон объясняют уплотнение военного присутствия США на границах с Ираном «оборонительными целями», призванными нейтрализовать исходящие от Тегерана «угрозы».
Собеседники NYT не предоставили подробностей планируемых секретных операций, но указали на обсуждение нескольких вариантов: новые кибератаки, «отключение» иранских боевых кораблей, информационные атаки, направленные на подрыв «поддержки иранского режима».
Отмечается, что у ЦРУ есть конкретные секретные планы реагирования на «иранские провокации», одной из которых стал сбитый силами ПВО Исламской Республики военный беспилотник США.
Как утверждает американское издание, часть «секретных операций» против Ирана уже реализуется Соединёнными Штатами. Так, ранее The Washington Post сообщила, что целью последней кибератаки США были иранские компьютеры, которые контролируют запуски ракет.
Напомним, 20 июня в воздушном пространстве Ирана был сбит американский разведывательный беспилотник. По данным иранских властей, инцидент произошел над провинцией Хормозган на юге страны. Государственные СМИ Исламской Республики указывают, что это был разведывательно-ударный беспилотник RQ-4 Global Hawk. Утверждается, что беспилотник нарушил воздушное пространство Ирана в районе Ормузского пролива, где занимался сбором информации и слежкой, после чего был сбит силами ПВО ИРИ.
Президент США Дональд Трамп заявил 21 июня, что отменил военный удар по Ирану, поскольку это стало бы «непропорциональной атакой», которая могла привести к гибели около 150 человек. Вместе с тем Трамп дал понять, что он открыт для переговоров с Тегераном.
Министерство обороны США объявило 17 июня о развёртывании ещё около 1000 американских военнослужащих на Ближнем Востоке в дополнение к 1,5 тыс. солдат и офицеров ВС США, об отправке которых в регион сообщалось в конце мая. Белый дом и Пентагон объясняют уплотнение военного присутствия США на границах с Ираном «оборонительными целями», призванными нейтрализовать исходящие от Тегерана «угрозы».
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?