Регистрация

США хотят приватизировать Грецию, ссоря её с Россией

24.06.2019  20:10
1 647
0


Ключевую роль в усилиях развернуть Грецию против России играет посол США Джеффри Пайетт, которому Госдеп за заслуги продлил срок командировки на год.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Посол США в Афинах Джеффри Пайетт в очередной раз доказал, что продолжает на своём посту в Греции, который занимает с 2016 года, ту же самую работу, которую начал в 2013 году на Украине: всячески вредить России.


И надо признать, что у него это прекрасно получается. Его ядовитые «печеньки» расходятся в Афинах как горячие пирожки. А когда их потребителям станет худо, его перебросят в другую страну, которую он точно так же будет «любить», как и те, где был ранее аккредитован. Потому что «пешек», которыми можно пожертвовать на «великой шахматной доске» в игре с Россией, никогда не бывает мало.

Выступая в пятницу на конференции по полезным ископаемым, сообщают греческие СМИ, Пайетт заявил о заинтересованности США в приватизации портов, особенно на севере Греции, откуда рукой подать до России и Балкан. Посол подчеркнул, что американцы интересуются также приватизацией энергетического сектора, возможностями в сферах высоких технологий и образования.

Это было одно из мероприятий среди многих конференций, семинаров и форумов, на которых постоянно выступает американский посол, утверждающий, что Греция является «ключевым натовским союзником», «столпом региональной стабильности», «партнёром» и «другом» США. Пайетт с удовольствием констатирует, что нынешние афинские власти укрепили военные связи с США, что американские базы в Греции интенсивно используются.

Почему у Пайетта всё получается?

В декабре 2018 года между Афинами и Вашингтоном начался стратегический диалог, охватывающий все главные сферы отношений. Посол также не скрывает удовлетворения, что с конца прошлого года Греция начала закупать американский сжиженный газ. И особенно – в связи с тем что Афины предварительно разругались с Россией, якобы вмешивавшейся во внутренние дела Греции, в том числе через «шпионов в рясах».

Это Москва, дескать, пыталась использовать греков для срыва урегулирования спора о названии соседней Македонии, чтобы заблокировать путь для вступления Скопье и ещё нескольких неохваченных стран Западных Балкан в НАТО и Евросоюз.

С киевским опытом, обвести греков вокруг пальца Пайетту ничего не стоит. Он может даже рассчитывать на то, что греки ему будут подыгрывать – не веря, делать вид, что верят. Потому что политическая и экономическая элита Греции полностью находится под контролем Запада, и США прежде всего. Прямо выполнить тот или иной приказ американского посольства – унизительно для гордых греков. Не выполнить – значит поставить на себе крест.

Единственный выход в этой ситуации - сделать вид, что это собственная инициатива, что этого требует национальная гордость. Такой спектакль, собственно, мы и наблюдаем при Пайетте в Афинах. Его греческие участники мотивированы играть свои роли по соображениям не только напускного патриотизма. Греция обладает одной из крупнейших в мире внешней задолженностью по отношению к ВВП. Россия спасти греков из долговой ямы не может. И до сих пор Греция не вылетела в трубу только потому, что ЕС и находящийся под контролем США МВФ ей финансово помогают, списали значительную часть долгов.

Но долг платежом красен. Поэтому Афинам и приходится продавать Западу по дешёвке греческие активы, менять политику в отношении создавшей Грецию в позапрошлом веке как государство России, нежно дружить с Вашингтоном.

Оценён по заслугам

Но всё это не происходит механически. Личная роль в происходящем американского посла исключительно велика. Поэтому-то Госдеп и отошёл от обычной практики, продлив Пайетту на год срок его командировки в Грецию – до лета 2020 года.

И это произошло несмотря на то, что Пайетт – записной демократ, а в США уже началась предвыборная кампания.

Партийная подозрительность у нынешней республиканской администрации отступила перед признанием «заслуг» дипломата, сделавшего Украину врагом России и собирающегося использовать это ноу-хау в Греции с той же целью. Блокирование дружественных отношений обеих стран во многих областях, срыв всех значимых проектов российско-греческого экономического сотрудничества, участия России в греческой приватизации – это во многом результат «успешных» усилий посольства США. Даже футбольные клубы и табачные фабрики теперь вряд ли удастся приватизировать в Греции российскому капиталу, как этого не допускалось и раньше в отношении энергетических компаний, морских портов и железных дорог.

К чему всё это приведёт?

Амбиции «проникшегося православным духом» Пайетта даже шире. Именно после того, как он стал послом США в Афинах, Госдеп не только возобновил агрессивную политику на греческом направлении, но и «открылся» для православия. Не только сам Пайетт, совершивший «паломничество» на Афон, стал «другом» греческих священников, иерархов и журналистов, пишущих на религиозные темы. Он открыл эти двери для постоянных визитёров из США, прежде всего Госдепа, чтобы перетянуть Элладскую церковь на сторону Вашингтона и его вассалов в гибридной войне с Россией, дестабилизировать Афон, посеять смуту в мировом Православии.

Понятно, что для Греции, снимающей своим новым отношением к России всякие сомнения Москвы в дальнейшем развитии тесных отношений с её архиврагом – Турцией, никаких реальных выгод от этого не предвидится. Ведь США всегда думают только о себе и своих интересах. И Россия, все освобожденные которой страны теперь находятся в стане её врагов, постепенно учится тому же. Однако чем теснее будут отношения Греции с США, а России – с Турцией, тем меньше Москва сможет сделать для Греции, когда ей станет действительно худо.

Странно, что в Афинах об этом, похоже, даже не задумываются.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной