Регистрация

Россия получит возможность оперативно перебрасывать ВМФ с Запада на Восток

25.06.2019  14:33
2 267
0


Амбициозные планы России по освоению Арктики вызывают крайнее раздражение в США и у их союзников. Покоя им не дают и богатейшие природными ресурсами месторождения континентального шельфа, и Северный морской путь – кратчайшая водная артерия, соединяющая Запад и Восток. Считается, что Вашингтон ввел санкции в отношении российской судостроительной отрасли, чтобы максимально затормозить программу создания современного ледокольного флота. Однако у этого вопроса есть не только экономическое, но и военное измерение, что прекрасно сознают в Пентагоне.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Наша страна обладает самой большой протяженностью береговой линии. Защищать водные границы Российской Федерации призваны Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия. Северный флот – это самый «молодой» и одновременно самый сильный в составе ВМС РФ. К нему приписаны тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и наш единственный авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Приоритетным его направлением является защита Арктики, однако, корабли Северного флота часто выполняют задачи и в мировом океане.


Тихоокеанский флот России, напротив, не блещет своими боевыми возможностями. В Азиатско-Тихоокеанском регионе он уступает всем своим потенциальным противникам – ВМС США, Китая, Японии, Южной Кореи. Даже у Тайланда есть свой легкий авианосец. Ситуация усугубляется тем, что наш Тихоокеанский флот к тому же самый изолированный от всех остальных ВМС РФ. Достаточно вспомнить, как на свою погибель сто лет назад эскадра Рождественского более полугода шла к Цусиме вокруг половины земного шара.

Хорошая новость заключается в том, что теперь многое может измениться.

В настоящее время в России заложена серия сверхмощных ледоколов класса «Лидер» ЛК-120Я. Их возможности не будет иметь себе равных во всем мире. «Лидеры» смогут прокладывать полынью шириной в 50 метров на Северном морском пути даже в зимнее время, что будет достаточно для проводки даже авианосца. Это означает, что Минобороны РФ получит в свои руки уникальную возможность совершать межтеатровый маневр силами флотов. Буквально за 2,3-3 недели Северный флот сможет усиливать Тихоокеанский или, наоборот, Тихоокеанский придет на помощь Северному. Ситуация на соответствующем ТВД будет быстро улучшаться в нашу пользу.

Ранее такая опция была доступна только атомным субмаринам. Благодаря «Лидерам», ВМС РФ, не спрашивая ничьего разрешения, смогут перебрасывать большие надводные корабли с Запада на Восток по СМП круглогодично. Запланирована серия как минимум из трех таких суперледоколов. Кроме того, достраивается серия из пяти ледоколов ЛК-60Я проекта «Арктика».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.