Регистрация

F-35 и B-2 совершат революцию в боевой авиации

27.06.2019  08:28
2 755
0


Летчики F-35 будут управлять беспилотниками прямо из кабины, а бомбардировщики В-2 и В-21 быстро определят координаты наземных комплексов ПВО, чтобы не попасть под удар. Военному блогу DefenseMaven удалось узнать некоторые новые технологии, которые в ближайшем будущем намерены использовать в ВВС США. Прежде всего, это искусственный интеллект.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как будто по случайному совпадению примерно об этом же говорил в среду глава АО "РСК "МиГ" Илья Тарасенко, когда разговор зашел об истребителях шестого поколения. Но для американцев F-35, судя по всему, станет тем промежуточным звеном, которое позволит сделать переход в машинам уже другого уровня, в котором человеку будет уготована роль "повелителя машин" и тактика одновременно.


Как пишет DefenseMaven, процессоры станут мощнее, больше внимания будет уделяться компьютерным алгоритмам. Информация с датчиков будет обрабатываться максимально быстро, F-35 в модификации Block IV это уже будущее истребительной авиации, сколько бы не ворчали консерваторы о "ненадежности" электроники.

На поле боя информация является одним из ключей к успеху. По мнению декана Института аэрокосмических исследований Митчелла Дэвида Дептулы, американские летчики получат колоссальное преимущество именно благодаря обмену информацией, а способствовать этому будет развитие IT-технологий.

Уже сейчас F-35 использует "зачатки" искусственного интеллекта, когда собирает, систематизирует и выдает летчику на экране всю информацию. А в ближайшем будущем, летчики смогут управлять из кабины беспилотниками. По мнению некоторых экспертов, это может быть "Валькирия", которая сейчас активно проходит испытания. БПЛА смогут не только наводить на цели и заниматься разведкой, но и атаковать противника.

Пока сложными аппаратами, вроде "Жнеца" или RQ-4, управляют с земли, но в будущем это будут делать летчики. Видеокартинка с БПЛА в режиме реального времени будет передаваться прямо в кабину F-35.

Что касается стелс-бомбардировщика В-2, то этот самолет получит процессор, который увеличит производительность бортового электронного оборудования в тысячу раз. Это колоссальная разница.

Самолет намного быстрее обнаружит опасность с земли и максимально быстро нанесет бомбовый удар. Датчик дает координаты цели, самолет наносит удар – никаких заминок. Бомбардировщик оборудуют новым оптоволоконным кабелем, пока на нем использованы технологии 80-х.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Российская система тяжёлых огнемётов ТОС-1А "Солнцепёк": Огненная мощь на поле боя
22.04.2024 23:35
В арсенале современных вооружённых сил огнемётные системы занимают особое место благодаря своей способности причинять массированные поражения живой силе и технике противника.
Россия «закрыла» небо и землю от западного AWACS – они просто перестали видеть
22.04.2024 20:15
x-true.info
Россия опять обидела миролюбивых и пушистых эльфов из «цветущего сада»! Россия опять не даёт им «оборонительно» подкрадываться к нашим границам. Просто безобразие какое-то!..
Репутация «невидимого» F-35 оказалась на кону: Россия может послать свои Су-35 в Иран, и тогда весь мир увидит результаты
22.04.2024 20:47
x-true.info
Россия начинает поставки современной истребительной авиации в Иран. Ведь наши уважаемые коллеги из Израиля так и не смогли удержаться от поставок современной техники нашим дорогим оппонентам из самой независимой страны на свете. А коли так, то чего и России сдерживаться? Долг платежом красен! У нас с самого начала были отношения очень простые: мы не поставляем вооружения вашим противникам, вы –
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.