Регистрация

Чешский пистолет 7.5 FK Field Pistol

28.06.2019  15:59
33 252
0


Дистанция практического применения короткоствольного оружия очень редко превышает 50 метров. Да и на таком расстоянии далеко не каждый стрелок может поразить даже ростовую мишень. Когда речь заходит о дистанциях свыше 50 метров, то требованиями к навыкам и умениям стреляющего дело не ограничивается, оружие тоже должно иметь определенные характеристики, которыми может похвастаться не первый попавшийся пистолет. В данной статье попробуем познакомиться с чешским пистолетом 7,5 FK Field Pistol, от компании FK BRNO, который способен на дистанции в 100 метров гарантировано поражать цели диаметром в 10 сантиметров.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Потенциал такого оружия сможет раскрыть не каждый, а без складывающегося плечевого упора для большинства даже опытных стрелков такая результативность так и останется из области фантастики. Иначе говоря, это тот редкий случай, когда оружие никак не ограничивает возможностей стрелка и все будет зависеть только от него самого.


Производитель позиционирует этот пистолет как спортивный или как оружие для охоты, но, как мы увидим в последующем, у 7,5 FK Field Pistol есть задатки и боевого оружия, при условии, что номенклатура боеприпасов пополнится патронами с бронебойной пулей. Собственно, именно с боеприпаса и нужно начинать знакомство с пистолетом, тем более, что боеприпас также новый и достаточно интересный.

Патрон 7,5х27

Из-за метрического обозначения 7,5х27 можно посчитать схожим с отечественным боеприпасом 7,62х25. Но, несмотря на близкие цифры при измерениях, это два различных патрона, говорить же о схожести в данном случае можно с еще добрым десятком боеприпасов, как устаревших, так и относительно «свежих».

Как утверждает сам производитель, 7,5х27 разрабатывался с целью закрыть разрыв между промежуточными патронами и боеприпасами для короткоствольного оружия. Изначально проект был сугубо военным и, хотя в последующем, разработка именно с целью создания боевого оружия и боеприпаса была прекращена, результаты работы не были отложены на полку до лучших времен, так как характеристики получились весьма неплохими, как для спортивных целей, так и для охоты.

Если быть объективным, то, по сути, адаптация патрона 7,5х27 для гражданских нужд заключалась только в смене пули, так что больших усилий затрачено не было, хотя поиск самой пули, которая бы была эффективной и при этом укладывалась бы рамки законодательства отдельных стран затянулся.

На данный момент на рынке представлено три варианта боеприпаса, все с пулями без свинца. Для Европы предлагают патроны с пулями массой 6,67 и 6,35 грамма, последняя с экспансивной полостью, для США поставляется вариант патрона с пулей массой 6,17 грамма, только в экспансивном варианте. Начальная скорость пули весом 6,67 грамма составляет 610 метров в секунду, при этом на дистанции в 100 метров скорость падает до 465 метров в секунду. Кинетическая энергия пули при этом составляет ~1200 и ~700 Джоулей соответственно.

Данный боеприпас отличается настильной траекторией полета пули на дистанциях до 150 метров и точностью, однако он имеет и минусы. В первую очередь, нужно обратить внимание на то, что пуля сохраняет кинетическую энергию на более дальних дистанциях, чем распространенные патроны для короткоствольного оружия, что может быть непривычно. Во-вторых, боеприпас получился из разряда «рвет хомячка в клочья», а это значит, что к конструкции оружия предъявляются особые требования, среди которых хотя бы частичная компенсация отдачи при стрельбе. Ну и самый главный недостаток этого патрона заключается в его стоимости, что напрямую связано с малой распространенностью.


Если немного пофантазировать, то при оснащении боеприпасов пулей с сердечником из твердых сплавов можно было бы получить идеальный патрон для PDW. Пистолет-пулемет с данным патроном был бы, как минимум, наравне с самыми удачными разработками в данном направлении. Подобное оружие могло занять нишу между ПП и автоматами и стать личным для летчиков, водителей и экипажей бронетехники. Тем не менее, несмотря на то, что проект изначально рассматривался как военный, сейчас он полностью гражданский, по крайней мере на данный момент.

Пистолет 7.5 FK Field Pistol и его эргономика

Пистолет 7.5 FK Field Pistol создает впечатление достаточно массивного изделия и это впечатление не обманчиво. Конечно оружию далеко до таких моделей как Desert Eagle или Grizzly, но пистолет получился совсем не легким и не компактным, что обуславливается конструкцией. Тем не менее, конструкторы компании постарались максимально минимизировать все неудобства связанные с габаритами и массой.


Нужно отметить что пистолет не имеет острых деталей, все углы сглажены, но при этом элементы управления достаточно крупные для манипуляций с ними. Отдельно стоит вопрос толщины оружия, которая также небольшая, что положительно сказывается при ношении пистолета, хотя навряд ли кто-то будет использовать подобное оружие как средство самообороны, все-таки масса значительная, как и общая длина.

Вызывают интерес и прицельные приспособления. Диоптрическим такой прицел конечно не назовешь, но то что он более удобен при прицеливании на дистанциях около 100 метров – бесспорно, хотя о времени прицеливания можно поспорить, но это скорее вопрос привычки.

Устройство пистолета 7.5 FK Field Pistol

Как уже было сказано выше, патрон 7,5х27 – достаточно мощный боеприпас, соответственно для него нужно и подходящее оружие. Автоматика пистолета построена по схеме использования энергии отдачи при коротком ходе ствола. Сцепление кожуха-затвора со стволом происходит за счет приливов на внешней стороне ствола оружия и внутренней поверхности кожуха-затвора. Другими словами, мы видим ни что иное, как немного модифицированную схему автоматики, предложенную еще Браунингом. Отличия же заключаются в реализации перемещения казенной части ствола по вертикали, для расцепления кожуха-затвора и ствола.


Сам ствол, при движении назад, не перемещается параллельно кожуху-затвору, его перемещение происходит под небольшим углом, по направляющей. Таким образом, расстояние между казенной частью ствола оружия и кожухом затвором при выстреле увеличивается, что и приводит к их расцеплению. Такое решение показало наиболее высокий ресурс и надежность у оружия, хотя изначально конструкторы планировали создать нечто более сложное.

Так, если верить сайту производителя, то среди возможных вариантов рассматривался полусвободный затвор с роликовым запиранием и даже торможение затворной группы пороховыми газами, как это некогда предлагал Барнитцке и что было успешно реализовано в массовом производстве – пистолет Heckler und Koch P7. Есть также информация о том, что рассматривалась система со сбалансированной автоматикой, тем не менее, не всегда то, что интереснее с технической точки зрения оправдано практическим применением.

Как уже стало понятно, автоматика пистолета хоть и вызывает интерес, но по своему принципу всем известная, куда более интересно то, как конструкторы компании FK BRNO решили вопрос с компенсацией отдачи при стрельбе? А ответ на вопрос – абсолютно никак. Отдача при стрельбе ничем не компенсируется, тем не менее, оружия остается стабильным и не уходит на большое расстояние с линии прицеливания после выстрела. Кроме того, сама отдача воспринимается стрелком вполне комфортно, хотя должна быть весьма ощутимой. Казалось бы, все это невозможно хотя бы без компенсатора отдачи, но и его в конструкции оружия нет.

Все гениальное просто, а в данном случае это «просто» уровня физики пятого класса общеобразовательной школы. Пока одни конструкторы ломают голову над вопросом, что можно противопоставить вектору силы отдачи, чешские оружейники решили просто перенаправить его движение, а вернее сместить ближе к руке стрелка.

На рынке уже давно присутствуют пистолеты, ствол которых расположен достаточно низко, что благоприятно сказывается на комфортности ведения огня, так как чем ниже ствол и кожух-затвор оружия, тем меньше рычаг воздействия на руку стрелка. Но у расположения ствола есть свой предел, и чтобы сохранить классическую компоновку пистолета, нужно было придумать другое решение. Таким решением стало смещение центра массы кожуха-затвора ниже оси ствола оружия.

Это позволило вывести суммарный вектор силы отдачи ниже, чем у других пистолетов, а значит и уменьшить рычаг воздействия на руку стрелка, то есть сделать пистолет более комфортным при эксплуатации и более стабильным при стрельбе. Смещение центра массы кожуха-затвора реализовано при помощи отдельной детали в виде болванки, жестко закрепленной ниже ствола оружия. При этом увеличилась и общая масса кожуха-затвора, а значит снизилась его скорость при выстреле, что, опять же, положительно сказывается на восприятии отдачи стрелком.


Но у такого решения есть и свои отрицательные стороны. Помимо увеличения общей массы оружия, изменился и его баланс, что при значительной длине пистолета затрудняет длительное удержание на цели, хотя это и не такая большая проблема.

Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия.

Несмотря на все ухищрения в конструкции оружия, далеко не каждый стрелок сможет раскрыть полностью потенциал пистолета, особенно стрелок малоопытный. Для облегчения прицеливания и удержания оружия при стрельбе, пистолет оснащается складывающимся плечевым упором, который крепиться снизу рукояти.

Характеристики пистолета 7.5 FK Field Pistol

Как уже было сказано неоднократно, чешский пистолет получился совсем не маленьким, а по современным меркам еще и весьма тяжелым. Длина равняется 240 миллиметрам, при этом масса без боеприпасов – 1,3 килограмма. Высота с учетом целика 143 миллиметра, а вот толщина всего 25,5 миллиметров вместе с выступающими элементами управления оружием. Питается пистолет из двухрядных магазинов вместимостью 15 патронов. Немалую роль в точности оружия играет и ствол, длина которого 152 миллиметра. Производитель заявляет ресурс ствола не менее 20 тысяч выстрелов, при условии достаточно высокого давления в канале ствола при выстреле, это весьма неплохой показатель. Стоимость оружия на данный момент находится недалеко от цифры в 7500 долларов США.

Заключение

Для того чтобы дать оценку оружию, нужно окончательно разобраться с уместностью его применения в той или иной сфере. Производитель позиционирует пистолет как спортивный и охотничий. В первом случае встает вопрос о боеприпасе, который, очевидно, должен быть классифицирован и принят к использованию в той или иной дисциплине. Во втором случае нельзя не отметить эффективность оружия особенно с патронами снаряженными экспансивной пулей, так что пистолет вполне подойдет и как основное оружие и как вспомогательное. Единственная ложка дегтя заключается в массе, все-таки 1,3 килограмма это не мало, иначе подобное оружие с легкостью заняло бы место и средства самообороны при случайной встрече с диким животным. Другими словами, есть свои нюансы, но они не настолько критичны, чтобы полностью отказаться от предложенной производителем сферы применения.


Вариант использования пистолета как средства самозащиты можно практически сразу исключить. Носить тяжелое и крупное оружие ежедневно будет явно некомфортно, хотя конструкторы и постарались максимально уменьшить толщину, что немного исправляет ситуацию. Использование оружия для развлекательной стрельбы в выходной день также кажется не самым лучшим вариантом использования. Главный недостаток, в данном случае, заключается в стоимости как самого пистолета, так и боеприпасов.

Нельзя не затронуть тему применения пистолета как боевого оружия. Даже в таком виде как есть сейчас и с теми беприпасами, которые предлагаются производителем, 7.5 FK Field Pistol может найти свое место в армии. В первую очередь, можно рассмотреть его использование в качестве средства выживания для пилотов. Впрочем, концепция PDW весьма разнообразна и задачи, которые ставятся перед таким оружием, иногда противоречат друг другу, так что идеальным любой вариант не станет. Рассматривать 7.5 FK Field Pistol как боевой вполне можно, при использовании бронебойных пуль в патронах. Такое оружие станет весьма неплохим боевым пистолетом. Но как всегда есть оговорки. В первую очередь, нужно обратить внимание опять-таки на вес оружия, хотя бы по этой причине подобный пистолет не может стать массовым. То есть пистолет будет оружием узкоспециализированным. Вторым моментом является вопрос о рикошетирующей способности пуль, что при их кинетической энергии особенно актуально внутри зданий и даже в плотной городской застройке.

Исходя из всего отмеченного выше, не сложно сделать вывод, что пистолет 7.5 FK Field Pistol в определенных ситуациях действительно показывает себя как оружие достойное, а иногда даже не имеющее конкурентов. Тем не менее, можно заметить, что пистолет получился весьма специфическим, а с учетом его стоимости желающих его приобрести будет совсем немного.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.