Регистрация

Русская броня для индонезийских морпехов: чем Москва вооружает Джакарту

01.07.2019  09:40
1 848
0


Индонезийский корпус морской пехоты до 2020 года получит более 40 российских боевых машин — контракт стоимостью 175,2 миллиона долларов предусматривает поставку Джакарте 22 БМП-3Ф, уже хорошо знакомых местным военным, и 21 бронетранспортер БТ-3Ф. Эту сделку, о которой РИА Новости проинформировали на форуме «Армия-2019», можно назвать очередным прорывом в развитии военно-технического сотрудничества двух стран.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Советская помощь


Индонезия приобретает российскую боевую технику уже более 60 лет. В 1957-м СССР выиграл тендер у западных конкурентов с внедорожником ГАЗ-69, и около 100 машин поступили в ВВС Индонезии, 400 — в сухопутные войска. Эти ветераны советского автопрома используются вооруженными силами страны до сих пор.

Джакарта получила десятки истребителей МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19 и МиГ-21, бомбардировщиков Ил-28 и Ту-16, транспортных самолетов Ил-14 и Ан-12, вертолетов Ми-4 и Ми-6. Советская оборонка переоснастила и индонезийский военно-морской флот. В 1958-м оформили заказ на две подводные лодки проекта 631 и четыре эсминца, которые уже в следующем году пришли в Индонезию, получив имена «Санджая», «Султан Искандар Муда», «Савунгалинг» и «Силиванги».

Военно-техническая помощь Москвы позволила Джакарте освободиться от голландского влияния и обеспечить территориальную целостность страны. Но в конце 1960-х советско-индонезийские отношения испортились, и только после визита президента Хаджи Сухарто в Москву в 1989-м ситуация изменилась к лучшему.

Сегодня арсенал Вооруженных сил Индонезии — «сборная солянка» техники из США, Германии, Швеции, Франции, Великобритании, Польши, Италии, Бельгии, Испании, Нидерландов, Австралии и ряда других государств. Такое разнообразие связано с эмбарго на поставку оборонной продукции, наложенное на Индонезию странами ЕС и США в конце 1990-х. Санкции сняли в 2005-м, однако руководство республики не исключает подобных ограничительных мер в будущем и проводит политику диверсификации поставщиков вооружений. Немало среди них и российских компаний.

Украинский конкурент

В апреле 2003-го Индонезия подписала контракт на два истребителя Су-27СК, два Су-30МК, а также два ударных вертолета Ми-35П на общую сумму 192,9 миллиона долларов. Поставки завершились в конце сентября того же года. На авиасалоне МАКС-2007 заключили контракт на три истребителя Су-27СК и три Су-30МК2. Сумма сделки — рекордные на тот момент 336 миллионов долларов. Самолеты поступили заказчику в 2008-2010 годах.

В 2011-м — контракт на шесть многофункциональных истребителей Су-30МК2. С учетом вооружения и материально-технического обеспечения сумма сделки оценивалась в 470 миллионов долларов. Ранее в 2010-м Индонезия получила еще три ударных вертолета Ми-35П. Кроме того, в частях армейской авиации сухопутных войск страны числятся 17 военно-транспортных Ми-17В-5.

Наземную технику Индонезия закупает в России в основном для морской пехоты. В ноябре 2002-го в Джакарту доставили 12 бронетранспортеров БТР-80А за 6,5 миллиона долларов. В настоящий момент они задействованы в миротворческой операции индонезийского контингента в Ливане.

В 2000-2001 годах Индонезия закупила в России девять тысяч автоматов АК-101 и АК-102. В 2008-м подписали контракт на поставку для морской пехоты 17 БМП-3Ф стоимостью около 40 миллионов долларов. Техника прибыла в страну в 2010-м. Российские БМП пришлись индонезийским морпехам по душе — в 2012-м Джакарта заключила с Москвой сделку на вторую партию из 37 машин (114 миллионов долларов). С учетом третьей партии из 22 машин (контракт заключен в этом году) у морской пехоты Индонезии будет 76 БМП-3Ф.

Гусеничный плавающий бронетранспортер БТ-3Ф разрабатывался на базе БМП-3Ф с прицелом именно на Индонезию. Решение по этому проекту приняли еще в 2010-м, а первый образец БТ-3Ф показали широкой публике на «Армии-2016». Главным конкурентом российской машины на индонезийском рынке были украинские БТР-4. Однако морские пехотинцы республики испытывали значительные трудности с их эксплуатацией. При движении на полной скорости на плаву БТР-4 сильно «клевал носом», что резко снижало подвижность и подвергало опасности экипаж и десант. В итоге Джакарта отдала предпочтение БТ-3Ф, лишенным этого недостатка.

Су-35 и санкции

«Крупнейшая сделка между Россией и Индонезией, бесспорно, — контракт на 11 самолетов Су-35 стоимостью 1,1 миллиарда долларов, заключенный в феврале прошлого года, — рассказал РИА Новости главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. — Таким образом, Индонезия стала второй после Китая страной, которой мы решились продать самые современные серийные истребители. Из-за американского давления на Джакарту с контрактом возились очень долго, к реализации не приступили до сих пор».

Напомним, Су-35 победили в тендере на замену устаревших истребителей Northrop F-5. Главными конкурентами были F-16 корпорации Lockheed Martin, однако командование индонезийских ВВС выбрало Су-35 из-за более низкой стоимости и лучших тактико-технических характеристик.

Первую машину ждали еще в октябре 2018-го, однако США пригрозили Индонезии ограничительными мерами по закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Заговорили об отмене поставок, однако в конце октября прошлого года в кулуарах форума министров обороны стран АСЕАН глава военного ведомства Индонезии Рямихзард Рякуду сообщил, что Джакарта не намерена выходить из сделки. А 26 июня 2019-го это подтвердила и российская сторона.

«Контракт действует, его никто не отменял, — подчеркнул в интервью телеканалу «Россия-24» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. — Конечно, он непростой с точки зрения реализации, потому что сегодня у Индонезии действительно тяжелое в этом смысле положение. Я верю, что контракт будет реализован».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.