Регистрация

Американские журналисты раскритиковали российскую ядерную "Булаву"

03.07.2019  09:11
3 178
1


Обозреватели издания The National Interest выразили свое недовольство точностью межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава».

Речь идет о ракетах, которые разработали специально для подлодок проекта 955 «Борей». По словам журналистов, «Булава-30» имеет недостаточную точность, которая не дает возможность применить ее в сценарии «первого удара». В издании считают, что боеприпас не способен поразить шахтные пусковые установки американских МБР LGM-30 Minuteman.

Авторы обратили внимание на обновленные технические характеристики Р-30 «Булава», которые были опубликованы на российском ресурсе russianspaceweb.com. Согласно предоставленным данным, круговое вероятное уклонение ракеты равно 350м. Данная цифра в несколько раз превышает показатель американской МБР Trident D5.


«Большой показатель вероятного уклонения ракеты показывает то, что она является исключительно стратегическим оружием. Ее точность не сможет гарантированное уничтожение защищенных объектов, особенно ядерных шахт», - добавили обозреватели.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Запад открыто готовится к войне против нас»: жёсткое предупреждение Путина военным и реальная цена этих слов
23.06.2026 20:03
x-true.info
23 июня Владимир Путин прямо заявил, что страны НАТО перешли от поддержки Украины к активной подготовке войны против России. Выступая перед выпускниками военных вузов, президент раскрыл, как Запад использует антироссийскую риторику для резкого наращивания военных бюджетов. Разбираемся в деталях заявления, реальной военной и экономической картине и что это значит для хода СВО и будущего
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
23.06.2026 16:02
x-true.info
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?
  1. Alexander Yurkevich
    04.07.2019
    13:12
    0
    Если ядерный заряд взорвется в 350 метрах от шахты из нее еще может что нибудь вылететь ???