Регистрация

Великобритания задержала иранский танкер с нефтью для Сирии

05.07.2019  11:20
3 767
0


Подразделение морской пехоты Великобритании захватило иранский нефтяной танкер в Гибралтаре в четверг, 4 июля, при попытке доставить нефть в Сирию в нарушение санкций ЕС.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Танкер Grace 1 был задержан с южной оконечности Испании после того, как он проделал длинный путь вокруг Африки, направляясь из Ближнего Востока в Средиземное море, сообщает Reuters.


МИД Ирана вызвало британского посла, чтобы выразить «свое решительное возражение против незаконного и недопустимого захвата» своего судна. Однако в Лондоне сомневаются в том, что Иран является владельцем этого танкера, двигавшегося под флагом Панамы и зарегистрированного в Сингапуре.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон назвал действия Великобритании «отличной новостью».

«Америка и наши союзники будут и впредь мешать режимам в Тегеране и Дамаске получать прибыль от этой незаконной торговли», - написал он в Twitter.

Данные о перемещении и загрузки нефти позволяют предположить, что судно имеет на борту груз иранской нефти, хотя в сопроводительных документах говорится, что нефть поступила из соседнего Ирака.

Несмотря на то, что Европа запретила поставки нефти в Сирию в 2011 году, она никогда не прибегала к столь жестким мерам, так как в отличие от США, европейские страны не вводили широких санкций против Ирана.

Власти Гибралтара пока не раскрыли источник нефти и не заявили о праве собственности на судно после его захвата.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.