Регистрация

Иранские военные катера попытались захватить британский танкер в Персидском заливе

11.07.2019  09:55
2 491
0


Пять катеров, принадлежащих Революционной гвардии Ирана, подошли к британскому нефтяному танкеру British Heritage в Персидском заливе и попытались задержать его в иранских водах.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако, они быстро покинули район, когда поблизости появился военный корабль ВМС Великобритании, сопровождавший танкер.


По данным Reuters со ссылкой на источники среди американских чиновников, инцидент произошел в среду, 10 июля, когда британский танкер находился у северного входа в Ормузский пролив.

«Корабль королевского военно-морского флота HMS Montrose, который также находился там, направил оружие на катера и предупредил их по радио, после чего они разошлись», - сообщил один из источников информагентства.

Инцидент произошел почти через неделю после того, как британские королевские морские пехотинцы высадились на борт иранского танкера Grace 1 у берегов Гибралтара и захватили его по подозрению в том, что он нарушал санкции, доставляя нефть в Сирию.

Напомним, что накануне президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Британия столкнется с «последствиями» захвата иранского танкера.

Напряженность между Ираном и США резко возросла с тех пор, как Вашингтон усилил экономические санкции против Ирана и попытался свести экспорт нефти из страны до нуля в рамках политики «максимального давления». США стремятся заставить Иран прекратить действия, которые, по их словам, подрывают региональную безопасность.

После последнего инцидента Вашингтон заявил о намерении привлечь союзников в течение следующих двух недель для формирования военной коалиции для защиты стратегических регионов в районе Ирана и Йемена. Об этом сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал морской пехоты США Джозеф Данфорд.

Ранее ГЛАС сообщал, что Иран пригрозил Великобритании «последствиями» за захват нефтяного танкера. Это заявление прозвучало после того, как судно Grace 1 было захвачено британскими морпехами в районе Гибралтара.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.