Регистрация

МиГ-29 показал себя лучше F-18 в бою против F-16

12.07.2019  11:50
3 403
0


МиГ-29 в учебном бою с F-16 показал себя лучше, чем F-18 Hornet. Американских летчиков впечатлила маневренность МиГа на малых скоростях, а также система наведения на шлеме. Однако F-16 лучше поворачивают на больших скоростях, и на МиГ-29 "Фулкрум" хуже обзор.

The Aviation Geek Club приводит впечатления американских пилотов 31-истребительного крыла с базы Авиано в северной Италии. Именно они в мае 1995 года в ходе учений НАТО встретились в учебном бою с МиГ-29 Люфтваффе. СССР продавал ГДР эти истребители.

Капитан Майк Маккой сравнил бой с МиГ-29 с воздушным поединком с F-18 "Хорнет". Но "Фулкрум" оказался более приемистым, резким. Если в медленном бою "Хорнету" приходилось терять высоту, чтобы набрать скорость, МиГ-29 это было не нужно. Кроме того, у пилота "Фулкрума" перед собой своеобразный конус с углом в 45 градусов, внутри которого он может запустить Р-73 и уничтожить любой самолет.


По словам Маккоя, каждый раз, когда он встречался нос к носу с МиГ-29, ему приходилось запускать ловушки, чтобы не попасть под Р-73. Но на больших скоростях "Фулкруму" становилось труднее.

Аналогичной точки зрения придерживается и подполковник Гари Уэст, также пилотировавший F-16. Он отметил, что на скорости ниже 200 узлов МиГ-29 обладает поразительной точностью наведения, но если заставить русского разогнаться до 325 узлов, F-16 может сесть на хвост "Фулкруму". Но все равно МиГ-29 будет представлять угрозу благодаря "хитрому" шлему.

А вот обзор в F-16 намного лучше. Летчики МиГ-29, которые полетали на "шестнадцатых", были поражены, что могли повернуться и увидеть хвост, двигатель. Пилоты F-16 сидят высоко и обзор у них лучше, что крайне важно в бою.

Также МиГ-29 не мог летать выше скорости звука с подвесным баком, но это мелочи. Американцев поразила способность МиГ-29 сражаться, условно говоря, в телефонной будке.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Три скрытых успеха перед Днём Победы: как ВС РФ сдвинули фронт за часы до объявленного затишья
09.05.2026 15:40
x-true.info
В ночь на 9 Мая российские войска не просто замерли по приказу о перемирии — они провели три молниеносные операции и кардинально улучшили позиции. Кривая Лука полностью освобождена, до соединения плацдармов у Волчанска осталось меньше трёх километров, а на Сумщине линия фронта отодвинулась к Шостке. Почему эти изменения важнее громких заявлений о затишье и что они меняют к лету — читайте разбор.
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.