Регистрация

"Rebelion": Русский медведь сердится неспроста

04.07.2013  11:06
4 932
0


Все указывает на то, что Россия не желает играть роль балаганного медведя, который не реагирует на свист, хохот и улюлюканье, но при этом боится хлесткого удара хлыста. Именно эту роль некоторые хотели и хотят отвести России.

Возможно, безвозвратно канули в Лету те времена, когда алкаш, ставший президентом (в этом Джордж Буш, кстати, не одинок), разрушал существовавшие государственные институты с применением военной силы и с помощью государственного переворота для разграбления, приватизации государственного имущества, систематического шельмования всего советского, истории СССР. Это привело к тому, что «Москва перестала играть ведущую роль на мировой арене и превратилась в послушного исполнителя указов из Вашингтона, хотя иногда Ельцин и позволял себе взбрыкнуть, например, во время событий в бывшей Югославии», напоминает нам Ихинио Поло (Higinio Polo) в интернет-издании El Viejo Topo.

Запад, наверное, с трудом может придти в себя после сообщений о том, что несколько дней назад российская армия провела успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты, которую не способна перехватить ни одна американская система ПРО.


«Ни нынешние, ни будущие американские системы не смогут помешать ракете достичь своей цели», - заверил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

И это, несомненно, отнюдь не признак имперских амбиций, как могут подумать наивные люди (если таковые есть), а меры по обеспечению собственной безопасности.

Уже во время своего первого президентства (с 2000 по 2008 год), вопреки тяжелому ельцинскому наследию (по выражению Ихинио Поло), Владимир Путин провел глубокий анализ имперской политики США и последствий их воинственного курса, подвергнув жесткой критике - в числе прочих невыполненных обещаний - расширение НАТО и приближение его инфраструктуры к границам России.

Или нужно хранить молчание перед лицом развертывания противоракетного щита, созданного для нанесения обезоруживающего ядерного удара? Делать вид, что ничего не происходит, когда этот самый противоракетный щит развертывается в Европе и вынашиваются планы расширения его до Израиля и ряда арабских государств с реакционными правящими режимами? Или мило улыбаться после того, как Пентагон объявил Азиатско-Тихоокеанский регион зоной своих приоритетных интересов, а в это время продолжается агрессия против Ирака и Афганистана, ведется грязная война с целью смены режима в Сирии по ливийскому сценарию?

Нужно быть поистине безумцем, если не самоубийцей, чтобы сложа руки наблюдать, как раскручивается новая спираль холодной войны, уходящая своими корнями сами знаете куда.


Москва не стала долго раздумывать и в ответ на рост военного бюджета США, составляющего 43% мировых военных расходов (несмотря на острейший экономический кризис, в котором они погрязли по уши), выделила 1,2 миллиарда долларов на ускоренную модернизацию ракетных систем «Искандер-М», способных вывести из строя элементы американской ПРО, размещенные в Европе. При этом российское руководство не перестает призывать к предотвращению возможного обострения, которое может привести ко вселенской катастрофе. Эти призывы звучат весьма убедительно, если вспомнить гибель миллионов людей в годы Второй мировой войны.

Но на этом дело не заканчивается. После размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше комплексы «Искандер-М» были развернуты в Калининградской области. Кроме того, Россия ускоренными темпами принимает на вооружение гиперзвуковые ядерные ракеты морского базирования «Булава», траекторию полета которых невозможно предугадать, что весьма затрудняет их перехват.

В самом деле, не нужно обладать особым даром провидения, чтобы различить «смутный объект желания» правящей верхушки мирового капитализма, вошедшего в свою позднюю стадию.

Московские руководители внимательно следят за развитием международной обстановки. Обладая богатыми запасами полезных ископаемых, огромной территорией (и в силу этого возможностью влиять на развитие ситуации в богатых энергоресурсами восточных странах от Пакистана до Магриба) и выступая в качестве уравновешивающего фактора в обостряющемся с каждым днем соперничества между США и Китаем, Россия с каждым днем играет все более весомую роль на мировой арене. И эта роль подкрепляется ее большим национальным достоинством.

Неспроста русский медведь сердится и рычит. Он правильно считает, что лучше двое-трое косолапых вроде него, чем одинокий бизон на равнине.






Читайте также:
Европа получила жуткое предупреждение о России. Брюсселю стоит подумать дважды, прежде чем принимать решение
08.05.2026 22:01
НАТО продолжит распадаться, а европейцы компенсируют это дальнейшей эскалацией войны против России.
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Этот прорыв изменит войну навсегда: Скотт Риттер объяснил, как бои в Константиновке сломают весь Донбасс
09.05.2026 00:24
x-true.info
Российские штурмовые группы уже дерутся в центре Константиновки — ключевого узла всей обороны Донбасса. Экс-разведчик морской пехоты США Скотт Риттер прямо заявил: этот момент переломит ход войны. Почему именно сейчас? Какие цифры, тактика и потери подтверждают неизбежность? Читайте разбор, который объясняет, что будет дальше.
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Три скрытых успеха перед Днём Победы: как ВС РФ сдвинули фронт за часы до объявленного затишья
09.05.2026 15:40
x-true.info
В ночь на 9 Мая российские войска не просто замерли по приказу о перемирии — они провели три молниеносные операции и кардинально улучшили позиции. Кривая Лука полностью освобождена, до соединения плацдармов у Волчанска осталось меньше трёх километров, а на Сумщине линия фронта отодвинулась к Шостке. Почему эти изменения важнее громких заявлений о затишье и что они меняют к лету — читайте разбор.