Регистрация

США обвинили венесуэльский Су-30 в "агрессивном преследовании" самолета

22.07.2019  09:12
2 742
0


Южное командование ВС США заявило, что самолет Су-30 Вооруженных сил Венесуэлы "агрессивно преследовал" американский разведывательный самолет EP-3.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Инцидент произошел 19 июля. В Пентагоне утверждают, что Су-30 "подверг риску экипаж и самолет" США.


Ранее Минобороны Венесуэлы заявило, что американский самолет нарушил воздушное пространство. По данным ведомства, командованием воздушных сил был обнаружен самолет, следовавший с северо-запада Карибского моря в направлении Майкетии недалеко от Каракаса. Попытки связаться с ним оказались безуспешными, и самолет сопроводили до момента выхода из региона.

"Самолет ЕР-3 осуществлял признанную многими странами, утвержденную миссию в международном воздушном пространстве над Карибским морем", — утверждает командование.

"Эти действия демонстрируют, что Россия безответственно оказывает военную поддержку незаконному режиму (президента Николаса. — Прим. ред.) Мадуро и подчеркивает безрассудство и безответственное поведение Мадуро", — заявили американские военные. Они также распространили в Twitter фото и видео венесуэльского Су-30 с ближней дистанции.

Венесуэла — крупнейший импортер российского оружия в Латинской Америке, при этом Россия выполнила большую часть оружейных контрактов еще до начала политической нестабильности в этой стране.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь, Мадуро назвал председателя парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Не надо было злить Путина»: ультиматум Трампа добьёт Украину — теперь Киев будут брать за 50 дней
18.07.2025 20:25
Киев всё больше нервничает. По слухам, Владимир Зеленский уже одобрил экстренный план эвакуации из столицы. Вроде бы звучит как сценарий фильма — но в нынешних реалиях, где война идёт не на словах, а на деле, всё выглядит вполне реалистично.
Цунами имени Сталина: Трампу объяснили, как США станут Атлантидой
18.07.2025 12:30
Достаточно двух «Посейдонов», чтобы вызвать радиоактивное цунами у берегов США. Этого хватит, чтобы на месте Восточного и Западного побережья возник пролив.
Какие слова Путина испугали США и НАТО сильнее всего: Скотт Риттер намекнул - речь даже не о ядерном оружии
18.07.2025 21:37
Скотт Риттер объяснил, какие слова Путина испугали США и НАТО сильнее всего. Речь про оружие, после которого "разрушения будут эквивалентны взрыву ядерной бомбы".
Амбициозная Польша
18.07.2025 14:07
www.belvpo.com
Согласно свежему исследованию IBRiS, проведённому по заказу газеты Rzeczpospolita, уровень общественного доверия к боеготовности ВС Польши снизился по сравнению с осенью 2024 г. Положительные оценки сократились более чем на 10 п.п. всего за несколько месяцев, что вызывает обеспокоенность в экспертных кругах.
После слов Лаврова всё стало ясно: Россия и Китай меняют правила игры, США ждет унижение
18.07.2025 21:22
x-true.info
Трамп пытается максимально надавить на Москву и Пекин, но получает обратный эффект. Срок в 50 дней назван неслучайно – американцы ждут результаты заграничной поездки Путина.