Регистрация

Пекин и Москва отправили Вашингтону грозное послание

26.07.2019  09:39
4 556
0


Совместный патруль российских и китайских боевых самолетов стал доказательством того, что эти страны могут вести совместные действия против своих противников – прежде всего против США, Японии и Южной Кореи. Москва и Пекин стремятся любой ценой подорвать влияние Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет западная пресса.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отношения Китая и России становятся все ближе, констатирует издание L'Orient-Le Jour. Они уже провели ряд совместных учений и смогли скоординировать свои действия таким образом, что другие страны региона посчитали их дестабилизирующими.


"Китай и Россия стараются создать противовес Вашингтону по вопросу северокорейского атома. Они создают проблемы, чтобы заработать превосходство в регионе, провоцируя двух важных союзников Вашингтона",

– приводит издание мнение аналитика из Южной Кореи.

В ходе состоявшихся на этой неделе авиаманевров китайские бомбардировщики H-6K и российские Ту-95 пролетели вдоль границ Южной Кореи в Японском море. Сеул и Токио заявили, что один из российских самолетов нарушил воздушное пространство чужого государства. На это нарушение Южная Корея ответила предупредительными выстрелами, а Япония подняла самолеты в воздух.

Россия и Китай возразили, что учения не касались никакой третьей стороны и что ничье воздушное пространство нарушено не было. Однако союзники США считают, что эта "провокация" была тщательно спланирована. К тому же все четыре задействованных в учениях самолета способны нести ядерный заряд. Этот факт Южная Корея и Япония восприняли как дополнительную угрозу безопасности в регионе.

Эксперты издания признают, что в отношениях России и Китая есть и недопонимание. Однако их объединяет общая угроза со стороны США, и этот фактор оказывается важнее мелких неурядиц.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.