Регистрация

Семь причин, почему Россия не Египет

05.07.2013  15:38
3 717
4


"Почти каждый раз, когда народное восстание свергает авторитарное правительство, люди начинают открыто размышлять о том, "когда же то же самое произойдет в России?" - пишет Марк Адоманис в статье для Forbes.

Автор полагает, что это весьма маловероятно, и излагает причины тому.

"Темпы роста населения Египта - одни из самых высоких в мире, и это оказывает огромное давление на экономические и политические институты в стране", - отмечает он первое отличие. Численность российского населения в основном не меняется.


Россия преуспела в практически полной ликвидации вопиющей нищеты. "Почти пятая часть египетского населения находится на таком уровне бедности, что это ставит их выживание под угрозу", - пишет Адоманис.

"Если вы взглянете на страны, в которых за последние несколько лет произошли революции, то увидите, что главную роль там почти всегда играли люди, которым было около 20 или 20 с небольшим лет", - рассуждает автор. В России относительно небольшое число молодежи, и довольно значительное - людей среднего возраста и стариков.

"В Египте очень небольшая часть граждан вовлечена в производительную экономическую деятельность", - говорится в статье. Для сравнения автор приводит число работающих женщин в России и Египте: около 70% и 25% соответственно. "Немного огрубляя ситуацию, можно сказать, что основное большинство россиян должно вставать каждое утро и идти на работу, в то время как огромное количество египтян - нет", - отмечает автор.

В России наблюдался невероятный экономический рост на душу населения, и некоторая часть этих богатств действительно перепадает среднестатистическим потребителям. Египетская экономика едва успевает расти, чтобы соответствовать быстро увеличивающемуся населению страны, пишет Адоманис.

Правительство Египта оказалось в такой ситуации, когда всех резервных фондов страны едва хватит на три месяца импорта продуктов питания. "Российское правительство (...) сидит на огромной куче денег", - говорится в статье.

Египет находится на таком уровне урбанизации, который Россия миновала более полувека назад. Трудность осуществления контроля над бедными аграрными обществами с быстро растущим населением хорошо известна, завершает сопоставление России и Египта Марк Адоманис.



Читайте также:
Прямо над Вашингтоном: загадочные БПЛА вторглись в воздушное пространство ключевой военной базы
19.03.2026 18:46
x-true.info
Неопознанные беспилотники появились над авиабазой Эндрюс — там базируется борт №1 Трампа и живут с семьями госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Инцидент произошёл на фоне резкого обострения с Ираном и после убийства Чарли Кирка. Власти усилили охрану, но вопросы остаются: кто стоит за дронами и насколько уязвима верхушка администрации?
«Вы на кого замахнулись?» Убийство Лариджани показало, кто на самом деле правит коалицией Эпштейна
20.03.2026 09:20
x-true.info
Ликвидация Лариджани вскрыла суть: Трамп — лишь заложник в чужой игре. Израиль методично убирает последних прагматиков Ирана, срывая любые шансы на переговоры. США тонут в затяжной войне, платят кровью и триллионами, а Тель-Авив приближает третью мировую по своему сценарию.
Пустые склады Пентагона и глупость Белого дома: почему война с Ираном превратилась в катастрофу для Вашингтона
20.03.2026 01:25
x-true.info
Война с Ираном вскрыла главное: высокоточное оружие США поражает тысячи целей, но не решает задачу. Ракеты заканчиваются за недели, дешёвые дроны парализуют Ормузский пролив, нефть дорожает, а политическое руководство ставит невыполнимые цели. Ахиллесова пята Америки — не в арсеналах, а в головах тех, кто ими распоряжается.
"Самый жёсткий удар" за всю СВО. Третий полёт "Орешника: Отведены последние дни. Среди целей - бункер Зеленского
19.03.2026 21:46
Над центральными областями Украины - тревожная тишина. Эксперты вовсю говорят, остались последние дни. После – всё резко изменится. Будет третий полёт "Орешника" и "самый жёсткий удар" за всю СВО.
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.
  1. 05.07.2013
    16:00
    0
  2. 05.07.2013
    16:55
    0
    бла бла бла
  3. 05.07.2013
    22:21
    0
    Почему Россия не Египет? Да потому, что это б**ть Россия, и она при всем желании не может быть Египтом.
  4. 07.07.2013
    01:40
    0
    :))) Colonel хорошо сказал :)))