Регистрация

По добычи нефти Россия обошла Саудовскую Аравию

09.07.2013  10:30
4 026
21


По итогам июня добыча нефти в России составила 10,53 миллиона баррелей в сутки, что стало своеобразным рекордом с 1988 года.

Об этом в номере от 9 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

Таким образом, РФ обогнала по уровню добычи Саудовскую Аравию, которая извлекает 9,47 миллиона баррелей в сутки.


По данным издания, добиться рекорда помогли несколько факторов. Во-первых, "Роснефть" смогла нарастить добычу на Ванкорском месторождении в Красноярском крае. Кроме того, добычу нарастил "Газпром".

В прошлом году в России в среднем добывалось 10,37 миллиона баррелей в сутки.

В 1988 году добыча нефти в СССР составляла 11,07 миллиона баррелей в сутки. После этого показатель начал падать. К 1996 году он достиг 6,06 миллиона баррелей. С середины 1990-х добыча нефти в России снова начала расти, но с середины 2000-х темпы роста сильно замедлились.

Нефть, наравне с газом, является основным экспортным товаром России. На углеводороды приходится почти 80 процентов экспорта страны



Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
24.06.2026 17:32
x-true.info
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
««Выпрашиваете Орешник?» — Россия переходит от слов к делу: новый мощный удар по Киеву уже на подходе»
23.06.2026 20:14
x-true.info
Медведев перестал предупреждать, а эксперты прямо говорят — период намёков завершён. Киев продолжает провоцировать, а Россия готовит новый мощный удар «Орешником» по центру украинской столицы. Почему это происходит именно сейчас и чем ответит Москва — в детальном разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
  1. Лев Сибирский
    09.07.2013
    10:59
    0
    А по уровню жизни Уругвай, Гондурас и Зимбабве!

    Ура товарищи!!! biggrin
  2. Fritz
    09.07.2013
    14:57
    0
    вруша)
  3. Станислав Волков
    09.07.2013
    15:15
    0
    Бомжуешь?)))
  4. 09.07.2013
    20:02
    0
    Злоупотребляешь? biggrin
  5. Моисей Пелатов
    09.07.2013
    21:05
    0
    Эйдолон смотрит в будущее. Если дело и дальше так пойдёт, дети наши в Гондурас свалить за счастье почтут.
  6. Станислав Волков
    10.07.2013
    03:36
    0
    С таким унылым отцом возможно. А ты попробуй быть чуть позитивней, говорят это залог успеха 


    Возможно фильм бред, но частично я с ними согласен то что позитив притягивает хорошее
  7. Лев Сибирский
    10.07.2013
    04:02
    0
    Не, я то на деньги Госдепа живу хорошо, просто вовремя начал Рассеюшку продавать, я им каждый месяц банку с землей в посольство ношу а они мне три тыщи баксов из ФРС свеженьких!
  8. Лев Сибирский
    10.07.2013
    04:04
    0
    Ахаха как мы радуемся что нефти стали продавать больше чем ближневосточные дикари! Вот это достижение века! За такое накатывать надо! Ведь поднялись с кален!)) Теперь Росеюшка может гордо носить звание Сверсырьевой Свердержавы!
    ВВП вырос в десятки раз! Народ жирует! Все блаадаря нашей нефти рассейской!
  9. Станислав
    10.07.2013
    04:29
    0
    ты совсем нищий?
  10. Лев Сибирский
    10.07.2013
    05:17
    0
    А че стрелки переводишь? Стрелочник хуже 3.14-ора!
  11. 10.07.2013
    08:39
    0
    Даешь бензин по 10 р.
  12. Станислав Волков
    10.07.2013
    08:58
    0
    А кто там у вас главврач?
  13. Станислав Волков
    10.07.2013
    09:01
    0
    А где он стрелку то переводил? ты пьян? У нас в россии две беды такие как ты и дороги
  14. Станислав Волков
    10.07.2013
    09:05
    0
    Жируй дальше на пособии. А можешь даже и группу по инвалидности получить, халявное лаве!!  biggrin
  15. Лев Сибирский
    10.07.2013
    09:24
    0
    Макфол Госдеповский, знаешь такого?
  16. Лев Сибирский
    10.07.2013
    09:26
    0
    Дороги твай любимай Путен починить не может, значит беда всего одна- Путен и прогнившая вороватая вертикаль. Вторая побочная. Приспособленцы, холуи и жополизы а я слишком гордый и в любом случае против всех. И деньги тут не при чем. Захочу в Грецию эмигрирую и буду досматривать Падение сраной Рашки под предводительством Фэйтона.. Тьфу то есть Путена.
  17. Лев Сибирский
    10.07.2013
    09:29
    0
    Да мне плевать на твои высеры, я буду презирать таких как ты и эту власть. Мне просто омерзительны любые холуи, подлизы и приспособленцы либо равнодушные дятло-ватники.

    Но время работает на меня и вы увидите через несколько лет, что я прав и будете ГООРЬКО ПЛАКАТЬ КОГДА ВСЕ РУХНЕТ!! Хотя может и не через несколько, от силы года полтора-два. biggrin

    ВАХАХАХАХАХАХА!!!!
  18. Станислав Волков
    10.07.2013
    12:07
    0
    галоперидолом уколись  biggrin
  19. Лев Сибирский
    10.07.2013
    16:25
    0
    Это твой любимый препарат, хотя я сильно подозреваю что не галоперидол а клей "Момент" с ароматом стабильности..))

    Давай, наверни моментику за нацлидера, а то Рассеюшка развалится..)
  20. Станислав Волков
    11.07.2013
    00:44
    0
    Алкоголь, трава, фен - каждые выходные. Ещё и на хлебушек тебе могу мелочи выслать
  21. Лев Сибирский
    11.07.2013
    12:07
    0
    Вот! В этом то все затупинцы и есть! Наркоманы, алкаши, токсы, отребье всякое, все ЗаЛупина..