Прогноз по Сирии и Египту
10.07.2013 21:17
3 801
10

Конгресс США не пропустил инициативу об отправке оружия сирийской оппозиции, так как оружие может попасть в руки "Аль-Каиды". Это наводит меня на размышления. Есть две группировки: либерал-демократы, спонсируемые Западом во главе с США и исламисты, спонсируемые Саудовской Аравией и Катаром. Революцию в Египте начинали либералы, но на выборах победу одержали "Братья-мусульмане" и президент Мурси. Сейчас либералы берут реванш, но исламисты так просто Египет не отдадут. Вернемся к Сирии.
Гражданская война в Сирии начиналась с противостояния армии и светской оппозиции (Сирийская Свободная Армия - либералы) где воевали сирийцы, но к настоящему времени они почти все разбежались, сдались либо перешли на сторону армии. Сейчас идет борьба армии с террористическим интернационалом ("Фронт аль-Нусра" и другие группировки), следовательно Западу оружие слать некому, оно точно попадет в руки террористов.
С Египта стали поступать сообщения что на их территорию стали переходить группировки террористов с Сирии, так что там скорее всего будет гражданская война (в отпуск лучше съездить в Турцию) и террористы переместятся туда, так как там сталкиваются интересы исламистов и Запада (Суэцкий канал), до сих пор их интересы совпадали.
А в Сирии останутся остатки светской оппозиции, которые скорее всего и так сложат оружие (сейчас как раз идет диалог между властью и лидерами оппозиции). Так что можно поздравить Башара Асада, он смог удержать власть.
А в Египте готовиться к худшему (и отдать путевки, если кто туда собирается).
Но это всего лишь прогноз, все может быть по другому.
Читайте также:
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим?
26.07.2026 09:12
Какую помощь Ким Чен Ын окажет России, и чем мы ответим? Как отметил эксперт по Корее Павел Черкашин, Пхеньян активно реализует курс на модернизацию собственных конвенциональных видов вооружений, включая как сухопутные силы, так флот и авиацию.
Откуда взялись слухи о новой мобилизации и кому они выгодны
25.07.2026 20:09
В российском информационном пространстве вновь начали активно распространяться слухи о возможной новой волне мобилизации.
Грамотная политика России не дала Западу развязать большую войну
25.07.2026 16:57
Планы США и Европы по поддержке Украины и по борьбе с Россией упираются в реальность и в противодействие России. Британия сделала всё, чтобы начать войну к началу 2025 года, организуя провокации на Балтике.