Регистрация

США не заинтересованы помогать странам Закавказья

02.09.2019  11:15
1 616
0


Шаги США и НАТО по «военному освоению» Закавказья являются серьезным вызовом для России.
После распада СССР Соединенные Штаты Америки посчитали себя глобальным гегемоном и единоличным вершителем судеб мира. Правящий класс США без устали предпринимает попытки устранить Россию - своего главного геополитического оппонента, не позволяющего ему безнаказанно грабить весь остальной мир. Отсюда и попытки максимально приблизить НАТО к ее границам, разобщить близкие народы Закавказья, чьи вековая дружба, стойкость и мужество приводили всех вторгшихся завоевателей к печальному финалу.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Однако в последнее время наблюдается тенденция, когда руководство стран Закавказья, пришедшее к власти в том числе и с помощью определенных политических кругов Запада, выражает свою приверженность прозападному курсу.
Грузия сегодня рассматривается в качестве одного из важных составных звеньев коллективной обороны НАТО в этом регионе, хотя в состав альянса не входит. В ходе визита в Грузию генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сделал достаточно много громких заявлений в очередной раз пообещав, что Грузия обязательно станет членом альянса. Также в Закавказье есть еще и Армения, и Азербайджан. И если Грузия - верный и покорный вассал США, то положение с другими закавказскими государствами несколько иное.

Бескровная революция, приведшая в Армении к смене власти, внушает Западу определенные надежды на коренное изменение внешнеполитического курса Армении. Пока таких сдвигов нет, но налицо резкая активизация прозападных элементов, которые выступают за смену испытанной многовекторной позиции на однозначно прозападную и навязывают населению «западные» ценности.
Можно сделать вывод, что НАТО использует страны Закавказья, как «разменную монету», которой не жалко пожертвовать в противостоянии с Россией. Продолжая вести сотрудничество с Пентагоном и странами НАТО, прозападные политики в странах Закавказья рискуют привести свои страны к очень печальным последствиям.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.