Регистрация

Многоцелевой истребитель Су-35

05.04.2012  16:53
36 246
1


Су-35 (по кодификации НАТО: Flanker-E+) — российский реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель поколения 4++, разработанный в ОКБ Сухого, является глубокой модернизацией платформы Т-10С (Су-27). Первоначально самолёт назывался Су-35БМ (Большая Модернизация), во избежание путаницы с Су-27М, который на международных авиасалонах экспонировался под индексом "Су-35", однако сейчас официальное название — Су-35 (без каких-либо буквенных индексов). Модификация для ВВС России обозначается как Су-35С.  

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Поколение 4++", к которому относится Су-35, является условным и лишь указывает на то, что по совокупности своих характеристик (ZOCT Scoring by 5th Gen Metrics) истребитель Су-35 вплотную приближен к истребителю пятого поколения, так как за исключением стелс-технологии полностью удовлетворяет требованиям 5-го поколения.


История создания и испытаний

Су-35 является глубоко модернизированной версией истребителя Су-27 и соответствует поколению 4++. В ходе модернизации Су-27 был оснащен передним горизонтальным оперением (ПГО), системой дозаправки топливом в воздухе, новым комплексом БРЭО и расширенной номенклатурой вооружения.

Необходимость создания нового самолета была обусловлена стремлением расширить возможности истребителя-перехватчика ПВО Су-27 и создать на его базе единый многоцелевой истребитель для ВВС СССР, способного в равной степени эффективно решать задачи поражения воздушных и наземных целей. Этот самолет планировалось оснастить более эффективной бортовой радиолокационной станцией (РЛС) с увеличенной дальностью действия, лучшей помехозащищенностью и дополнительными режимами работы "воздух-поверхность", а также ракетой средней дальности нового поколения с активной радиолокационной головкой самонаведения и инерциальной системой управления.

В 2006 году начато производство установочной партии Су-35С. Начало лётных испытаний первого образца новой партии было намечено на середину 2007 года, однако сроки начала лётных испытаний были перенесены на начало 2008 года.

Сборка первого опытного самолёта Су-35 (б/н 901) была завершена летом 2007 года на «КнААПО им. Ю. А. Гагарина», после чего машина была представлена на авиасалоне МАКС-2007 на статической стоянке.

Первый полет опытного многофункционального истребителя Су-35 с двигателями ОАО «НПО Сатурн» АЛ-41Ф1С состоялся 19 февраля 2008 года в ЛИИ имени Громова. Самолёт пилотировал Заслуженный лётчик-испытатель РФ Сергей Богдан.

20 февраля 2008 года самолёт был представлен премьер-министру В. В. Путину и первому вице-премьеру В.И.Зубкову во время их посещения города Жуковский.

7 июля 2008 года Су-35 успешно совершил первый демонстрационный полёт в Жуковском. 2 октября 2008 года с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю. А. Гагарина (КнААПО) поднялся в воздух второй лётный образец.

В рамках открывшегося 18 августа 2009 года в подмосковном Жуковском авиационно-космического салона МАКС-2009 заключена крупнейшая в России за последние десятилетия сделка по закупке боевых самолётов. Договорённость предусматривает поставки 48 новейших многофункциональных истребителей Су-35C c 2012 по 2015 год включительно. Подобный контракт также планируется заключить на 2015—2020 годы.

В июле 2010 года Компания «Сухой» заявила о завершении предварительных испытаний Су-35, о полном подтверждении установленных характеристик комплекса бортового оборудования и характеристик сверхманевренности и о готовности к прохождению государственных испытаний на боевое применение совместно с летчиками ВВС России.

-  3 мая 2011 года в воздух поднялся первый серийный Су-35С
-  По состоянию на 19 сентября 2011 года совершено 300 полетов. Передан на ГСИ.
-  2 декабря 2011 года в воздух поднялся второй серийный Су-35С.
-  17 января 2012 года в воздух поднялся третий серийный Су-35С.
-  19 февраля 2012 года в воздух поднялся четвёртый серийный Су-35С. 


Назначение

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-35 предназначен для завоевания господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами средней дальности и в ближнем воздушном бою, поражения надводных и наземных целей с использованием бортового вооружения, в первую очередь высокоточного в ходе ведения автономных и групповых действий в любых метеоусловиях. Кроме того, самолет может решать задачи разведки на сухопутных и морских театрах военных действий.

Основные отличия от серийного самолета Су-27:
  • на наплыве крыла установлено дополнительное переднее горизонтальное оперение; 
  • применена цифровая система дистанционного управления в продольном, поперечном и путевом каналах; 
  • в соответствии с применением новой системы управления вооружением изменены обводы носового радиопрозрачного конуса и центральной хвостовой балки; 
  • максимальная взлетная масса увеличена до 34000 кг, соответственно усилено шасси, передняя опора шасси выполнена двухколесной; 
  • запас топлива увеличен до 10250 кг за счет применения крыла с интегральными баками-отсеками большей емкости и вертикального оперения с внутренними интегральными баками-отсеками; площадь и высота килей увеличены; 
  • установлена система дозаправки топливом в полете с выпускаемой штангой в предкабинном отсеке слева (как на Су-27K) и обеспечено применение двух подкрыльевых подвесных топливных баков емкостью по 2000 л; 
  • применен новый комплекс БРЭО, включающий многорежимный радиолокационный прицельный комплекс с РЛС переднего обзора, РЛС заднего обзора, оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс, бортовой комплекс обороны, новый комплекс связи и другое оборудование; 
  • изменено приборное оборудование кабины летчика, на приборной доске установлено три многофункциональных телевизионных индикатора, кресло летчика установлено с углом наклоном спинки 30 град.; 
  • в состав управляемого вооружения класса "воздух-воздух" дополнительно включены ракеты средней дальности типа РВВ-АЕ с активными радиолокационными головками самонаведения; максимальное число ракет, подвешиваемых на самолет, увеличено до 12 за счет введения двух дополнительных точек подвески вооружения под крылом; обеспечивается применение до 8 ракет Р-27РЭ (ТЭ, Р, Т), до 10 ракет РВВ-АЕ, до 6 ракет Р-73; типовой вариант вооружения самолета при решении задач "воздух-воздух" состоит из 8 ракет Р-27Э (или РВВ-АЕ) и 4 ракет Р-73; 
  • в номенклатуру вооружения включены управляемые средства поражения наземных целей: 6 ракет общего назначения Х-29Т, Х-29Л, С-25ЛД или корректируемых бомб КАБ-500Кр, 2 ракеты средней дальности Х-59М, 6 противокорабельных ракет Х-31А и 6 противорадиолокационных ракет Х-31П; для применения ракет Х-29Л, С-25ЛД и Х-59М самолет должен оснащаться контейнером системы управления оружием; 
  • для поражения наземных целей самолет может оснащаться неуправляемым вооружением общей массой до 8000 кг: 16 бомбами калибра 500 кг, 36 бомбами калибра 250 кг, 48 бомбами калибра 100 кг, 8 контейнерами КМГУ, 120 ракетами С-8 (в 6 блоках Б-8М1), 30 ракетами С-13 (в 6 блоках Б-13Л) или 6 ракетами С-25. 
Описание конструкции 

Конструктивно самолет Су-35 спроектирован по концепции "электронной устойчивости" с электродистанционной системой управления (СДУ). Он построен по нормальной аэродинамической схеме с дополнительным передним горизонтальным оперением и интегральной компоновкой. Среднерасположенное трапециевидное крыло небольшого удлинения оснащено развитыми наплывами и плавно сопрягаясь с фюзеляжем образует единый несущий корпус. Два двухконтурных турбореактивных двигателя с форсажными камерами типа АЛ-31Ф размещены в отдельных мотогондолах, установлены под несущим корпусом самолета на расстоянии друг от друга, что устраняет их аэродинамическое взаимное влияние и позволяет размещать между ними по схеме "тандем" две управляемые ракеты. Сверхзвуковые регулируемые воздухозаборники расположены под центропланом.


Головная часть фюзеляжа представляет собой цельнометаллический полумонокок с поверхностью интегральной формы и начинается радиопрозрачным осесимметричным обтекателем антенны бортовой РЛС. В ней находится носовой отсек оборудования с блоками радиолокационного прицельного комплекса (РЛПК) и оптико-электронной прицельной системы (ОЭПС), кабина летчика, подкабинные и закабинный отсеки оборудования, ниша уборки передней опоры шасси с одной створкой.

Кабина летчика герметична и оснащена двухсекционным фонарем, состоит из неподвижного козырька и открывающейся вверх-назад сбрасываемой части с большой площадью остекления и хорошим обзором во все стороны. В кабине установлено катапультируемое кресло К-36ДМ 2-й серии. Перед фонарем кабины справа от оси самолета установлен визир оптико-локационной станции, а в предкабинном отсеке слева - выпускаемая штанга системы дозаправки топливом в полете. В центральном и двух боковых подкабинных отсеках размещены блоки радиоэлектронного оборудования, в закабинном - основной объем радиоэлектронного оборудования, патронный ящик с боекомплектом пушки, ниша для передней опоры шасси. В правом наплыве закабинного отсека расположена встроенная 30-мм скорострельная пушка с системой подачи боезапаса, в левом - агрегаты самолетных систем и блоки радиоэлектронного оборудования. На наплывах крыла установлены консоли цельноповоротного переднего горизонтального оперения.

Средняя часть фюзеляжа разделена на технологические отсеки: передний топливный бак-отсек (расположен по оси симметрии самолета между головной частью фюзеляжа и центропланом); центроплан - основной несущий элемент самолета (выполнен в виде топливного бака-отсека с тремя поперечными стенками и рядом нервюр), на нижней поверхности которого расположены узлы крепления основных опор шасси, мотогондол двигателей, пилонов подвески оружия; гаргрот (силовой агрегат для размещения коммуникаций и установки оборудования).
Хвостовая часть фюзеляжа также представляет собой совокупность ряда технологических отсеков, предназначенных для размещения двигателей, основных опор шасси, оперения самолета, топливного бака-отсека, контейнера с тормозными парашютами, др. агрегатов и коммуникаций самолетных систем. На боковой поверхности воздухозаборников установлены антенны станции предупреждения об облучении.

Крыло самолета с развитой механизацией свободнонесущее с углом стреловидности по передней кромке 42 град. На торцах законцовки крыла может быть установлено пусковое устройство для управляемых ракет класса "воздух-воздух" ближнего боя или контейнеров с аппаратурой РЭП. 

Шасси самолета трехопорное, убирающееся, с одним колесом на основных опорах и двухколесной управляемой передней опорой. Обтекатели шасси плавно переходят в хвостовые балки, которые служат платформами для установки цельноповоротных консолей горизонтального оперения с прямой осью вращения, двухкилевого разнесенного по внешним бортам хвостовых балок вертикального оперения и подбалочных гребней. 

Силовая установка представлена двумя турбореактивными двухконтурными двигателями с форсажными камерами (ТРДДФ) производства "НПО "Сатурн" типа АЛ-31Ф, тягой по 12500 кгс каждый.


Бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) включает ряд систем, использующих элементы искусственного интеллекта. В их числе система управления вооружением (СУВ – когерентная импульсно-доплеровской РЛС переднего обзора с ФАР Н011М, РЛС заднего обзора, оптико-электронная прицельная система, нашлемная система индикации и целеуказания); навигационных комплекс (инерциальная курсовая система, радиотехнические системы дальней и ближней навигации); система отображения информации с тремя многофункциональными индикаторами; комплексная система РЭБ (ИК датчик предупреждения об атакующих ракетах противника, активные системы подавления), система государственного опознавания. На экспортных самолетах состав оборудование определяется заказчиком.

Вооружение. Самолет Су-35 оснащен стрелково-пушечным, управляемым ракетным класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", неуправляемым ракетным и бомбардировочным вооружением. Стрелково-пушечное вооружение представлено 30-мм встроенной автоматической скорострельной одноствольной пушкой типа ГШ-301 (установлена в наплыве правой половины крыла, боекомплект 150 патронов, 1500 выстр./мин.). 

Управляемое ракетно-бомбовое вооружение может включать управляемые ракеты (УР) типа Р-27РЭ (ТЭ,Т,Р), РВВ-АЕ, Р-73 класса "воздух-воздух", а также УР Х-59, противокорабельные (ПКР Х-31А) и противолодочные (ПРЛР Х-31П) ракеты, УР Х-29Т класса "воздух-поверхность"; корректируемые авиабомбы КАБ-500Кр, КАБ-500Л и КАБ-1500Кр. Максимальная масса неуправляемого вооружения класса "воздух-поверхность" может достигать 8000 кг и включать бомбы типа ФАБ-500М54, ФАБ-500М62, ФАБ-250М54, ОФАБ-100-120, зажигательные баки ЗБ-500, контейнеры КМГУ, неуправляемые ракеты типа С-8 в блоках Б-8М1, С-13 в блоках УБ-13, С-25 в пусковых устройствах.

Ракетное и бомбардировочное вооружение может размещаться на авиационных пусковых (АПУ) и авиационных катапультных (АКУ) устройствах, а также на балочных держателях (12 точек): 6 - под консолями крыла, 2 - под законцовками крыла, 2 - под гондолами двигателей и 2 - под центропланом между мотогондолами (по схеме "тандем"). На самолете может быть подвешено до 8 УР "воздух-воздух" средней дальности типа Р-27 с полуактивными радиолокационными (Р-27Р, Р-27ЭР) или тепловыми (Р-27Т, Р-27ЭТ) головками самонаведения, до 10 УР средней дальности РВВ-АЕ с активными радиолокационными головками самонаведения и до 6 УР ближнего маневренного боя Р-73 с тепловыми головками самонаведения. Типовой вариант вооружения самолета при решении задач "воздух-воздух" включает 8 ракет Р-27Э (или РВВ-АЕ) и 4 ракеты Р-73. Всего на Су-35 может быть размещено более 70 вариантов вооружения. 

Эксплуатация 
Флаг России ВВС России — 18 проходят государственные испытания/на вооружении + 2 заказано, также 48 серийных машин заказано до 2015 года. Аналогичный контракт также планируется заключить на 2015—2020 годы.

 ЛТХ:
Модификация  Су-35
Размер крыла, м  14.70
Длина самолета, м  22.18
Высота самолета, м  6.35
Площадь крыла, м2  62.00
Масса 
  пустого самолета  18400
  нормальная взлетная  25700
  максимальная взлетная  34000
Тип двигателя  2 ТРДДФ АЛ-31ФМ.
Максимальная тяга, кгс  2 х 12800
Максимальная скорость, км/ч: 
  у земли  1400
  на большой высоте  2440
Практический потолок, м  18000
Практическая дальность, км: 
  без ПТБ  4000
  с дозаправкой в полете  6500
Макс. эксплуатационная перегрузка  10,0
Экипаж, чел  1
Вооружение:

30-мм пушка ГШ-301 (150 патронов).
Боевая нагрузка - 8000 кг на 12 узлах подвески:
Возможна подвеска 8 УРВВ - Р-27РЭ, Р-27ТЭ, Р-77), а также малой дальности и ближнего боя (Р-73, Р-73М, Р-60М)
и 6 УРВП С-25ЛД, Х-29Л и Т, Х-59М, Х-31А и П,  а так же бомб - КАБ-500Кр, ФАБ-500, -250, ОФАБ-100 и  НАР С-8, С-13, С-25


Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
  1. серж
    12.02.2013
    05:34
    0
    Вот как можно писать что установлено переднее горизонтальное оперение (ПГО), и тут на снимках подтвердить что это ложь? ПГО делали на су-37, но проект закрыли, на сегодняшний день истребитель поколения 4++ это су-35, где ПГО не применяется.