Регистрация

F-35 спрячется от вражеских радаров за фольгой

12.09.2019  15:23
2 189
0


Малозаметный многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 получит новые дипольные отражатели ARM-210, что позволит самолету эффективнее избегать обнаружения вражескими радарами. Об этом пишет «Популярная механика».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Дипольные отражатели представляют собой один из видов пассивной ложной цели для противодействия радиолокационным системам наведения, обнаружения, целеуказания и управления оружием, и являются эффективным средством радиоэлектронного подавления. Дипольный отражатель — это полоска из обычной фольги, металлизированной бумаги или металлизированного стекловолокна.


Чтобы успешно отражать сигнал, такие изделия должны иметь длину около половины длины волны, излучаемой радиолокационной станцией. В следующем году ВВС США собираются внедрить новую систему радиоэлектронного подавления на дипольных отражателях ARM-210 в состав комплекса противодействия истребителя малозаметного многофункционального истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35А, сообщает The Drive.

Дипольные отражатели, которые являются одним из основных мер противодействия на многих других боевых самолетах, до сих пор отсутствовали у F-35. В настоящее время они проходят эксплуатационные испытания на модификации F-35A и поступят в распоряжение ВВС США в 2020 году. Правда, неизвестно, коснется ли оснащение ARM-210 истребителей F-35B для корпуса морской пехоты и F-35C для военно-морских сил.

К последним двум версиям у военных как раз были претензии: при полете на сверхзвуковой скорости они способны сохранять малозаметность лишь в течение короткого промежутка времени, в противном случае самолет рискует получить структурные разрушения и утратить малозаметность. Инженеры описывают проблему как пузырение и вздутие малозаметного покрытия и тепловое повреждение структурных элементов планера.

Куратор программы F-35 в Министерстве обороны США отметил, что подобные проблемы с истребителем якобы могут проявляться лишь в небольшом числе случаев, а ответственный за истребитель в компании Lockheed Martin заявил, что неполадки ограничиваются самыми экстремальными условиями летных испытаний, которые вряд ли будут воспроизведены при реальной эксплуатации.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.