Регистрация

Иран выведет на военно-морской парад 200 кораблей на фоне угроз Вашингтона

19.09.2019  15:29
1 822
0


Тегеран запланировал масштабный военно-морской парад в Персидском заливе, который анонсирован на 22 сентября.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отмечается, что 22 сентября, Иран будет праздновать годовщину начала ирано-иракской войны 1980-88 годов. В связи с этим, было принято решение провести военно-морской парад, участниками которого станут, как утверждают иранские СМИ, около двухсот военных кораблей.


Примечателен тот факт, что данное мероприятие произойдет в районе Персидского залива на фоне угроз Вашингтона начать боевые действия. Несмотря на это, боевые корабли и катера из состава Корпуса стражей исламской революции (КСИР) все же ведут приготовления к параду.

В иранском правительстве, в свою очередь заявляют о том, что Иран демонстрацией собственной военной техники «послание мира и дружбы странам Ближнего Востока, показывая, что мир в этом регионе зависит исключительно от воли соседей и никакое иностранное вмешательство не требуется».

Военно-морской парад в Иране проходит 22 сентября каждый год. Он приурочен к началу ирано-иракской войны, которая продлилась 8 лет, с 80-го по 88 год прошлого столетия. Тогда, 22 сентября 1980 года иракские войска вторглись в Иран, однако в 1982 году, военные Ирака были вытиснуты с этой территории. После этого наступательную инициативу принял на себя Тегеран. Он вторгся в Ирак, однако в этот раз потерпели поражения уже иранские силы. В результате в 1988 году стороны подписали мирный договор.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.