Как сообщают в китайских СМИ, будущий авианосец получивший обозначение «Type 003» будет иметь стандартный двигатель, а не ядерный.
Несмотря на это, корабль будет иметь значительное отличие по сравнению со своими предшественниками. Речь идет об оснащении судна электромагнитной катапультой.
Сотрудники Чжэцзянского технологического университета сообщают о том, что планируется создать два корабля новой модели, по 80 тысяч тонн водоизмещения каждый. Предполагается, что они поступят в распоряжение китайского военного флота до 2030 года.
В китайских СМИ, ссылаясь на представителей университета указали на то, что на борту «Type 003» разместят не менее 50 единиц самолетов. Таким образом, военные инженеры Китая хотят достичь «наибольшей эффективности боевых вылетов».
В составе авиакрыла авианосца, по всей видимости, будет палубный истребитель J-15 (разработан на базе выкупленного у Украины Су-33). Такое решение временно, поскольку на сегодняшний день, ведутся работы по устранению трудностей с двигателем для J-20, а J-31 не имеет своей палубной версии.
Обслуживанием самолетов займутся 3-4 катапульты, способные запускать тяжелые машины. Аналогичные электромагнитные катапульты уже установлены на американских и французских судах. К примеру, в «Нимица» ВМС США на борту их четыре, а в «Шарль де Голль» - две.
В Китае работают над созданием нового авианосца с электромагнитной катапультой

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Куда побежит Зеленский? Названы страны, где хранятся его деньги
22.10.2026 10:53
Эксперт рассказал, куда побежит Зеленский в случае потери власти. Он назвал страны, где глава киевского режима хранит свои деньги.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
«Мы движемся к развязке»: Россия близка к победе в СВО — помогут «Герани» и баллистика
22.10.2026 12:38
Британский военный эксперт Александр Меркурис допустил, что конфликт на Украине приближается к развязке, которая обернётся поражением Киева и западных стран.
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.
Почему украинские мосты до сих пор стоят? Эксперт ответил честно
22.10.2026 22:18
Несмотря на то, что армия России начала бить по украинским мостам, это пока что не дало нужного ей эффекта. В большинстве случаев инженерные конструкции выдерживают удар и требуют лишь небольшого ремонта.