Регистрация

Отблески кровавого «вулкана»

17.07.2013  18:14
3 166
2


Отблески кровавого «вулкана»18 июля исполняется ровно год со дня страшного теракта в здании Национальной безопасности, в котором погибли выдающиеся сирийские военачальники.

Напомню – тогда поддерживаемые Западом мятежники объявили о штурме сирийской столицы и начале операции «Вулкан в Дамаске, землетрясение в Сирии». Предпринятый накануне штурм Дамаска, разумеется, провалился – даже собрав в кулак все силы, разрушители и поджигатели войны не смогли взять эту неприступную цитадель. Все, что им тогда удалось – это лишь взять под контроль два квартала – Тадамун и Мидан, которые вскоре были зачищены армией.

Зато бандитам удалось сделать то, в чем они сильны – организовать теракт… В результате взрыва на совещании, посвященном обороне Дамаска, погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель Хасан Туркмани, генералы Юсеф Шаукат, и Хишам Бахтияр. Был тяжело ранен министр внутренних дел Мухаммад Аш-Шаар.


Собственно, на этом теракте, который наверняка был устроен не без помощи иностранных спецслужб, все «успехи» бандитов закончились. Переворот не удался, паники в верхах организовать не удалось, новый министр обороны был назначен в считанные часы, захваченные террористами кварталы армия вскоре освободила, а министр внутренних дел, которому боевики прочили смерть, вскоре вернулся в строй. После этого бандиты еще три раза говорили о попытках штурма Дамаска, но все эти попытки были слабее той, первой…
Прошел год. Дамаск стоял, как стоит. Армия нанесла множество ударов по боевикам. И, если бы их численность не пополнялась за счет иностранных наемников из-за рубежа – давно ни о какой «революции» и «войне» в Сирии не пришлось бы и говорить….

Но, увы, «благодаря» поддержке Запада и монархий Персидского залива, поток террористов и оружия не прекращается. А значит, не прекращается и поток крови…
Так, в провинции Хама 17 июля бандиты привели в действие взрывное устройство на одной из автотрасс близ города Саламия. В результате погибли мужчина и женщина, проезжавшие мимо места взрыва на мотоцикле.
Минометному обстрелу террористов подвергся столичный район Барзе. Снаряд разорвался около школы. Двое человек ранено. Пострадали соседние здания и автомобили.

Бандиты обстреляли также жилой район в многострадальном пригороде Дамаска Джарамане. Это название, к сожалению, известно потому, что в нем за последнее время было очень много терактов. Четыре человека пострадали.
Выступая на заседании ООН, постоянный представитель Сирии при этой международной организации Башар Аль-Джафари заявил, что страна продолжает сталкиваться с беспрецедентным притоком вооруженных экстремистов, проникающих в страну при помощи Катара, Саудовской Аравии, Турции и других стран. Он сказал, в частности, что полторы тысячи боевиков из числа пакистанских талибов пересекли сирийскую границу со стороны Турции

Дипломат также напомнил, что в Совет Безопасности и генеральному секретарю ООН Сирия направила вот уже 413 посланий, в которых рассказывается о проникновении в страну иностранных боевиков – со всеми нужными данными, документами, доказательствами. Ответа же Сирия так и не получила.
Сирия неоднократно требовала, чтобы ООН предприняла меры для того, чтобы остановить поток боевиков и оружия. Но ООН молчит. Люди продолжают гибнуть от рук бандитов.
Башар Аль-Джафари сказал: "Самолеты катарских ВВС, следующие с оружием через турецкое воздушное пространство, спецрейсы секретных служб Турции из Йемена, перевозящие боевиков "Аль-Каиды", которых после прохождения подготовки забрасывают в Сирию, - это ни для кого не секрет. Наши союзники в Совбезе ООН и мы сами просили расследовать и прекратить этот поток оружия».

По его словам, за ответом необходимо обращаться к американской стороне, однако, она не в состоянии дать такой ответ.
И действительно, Россия неоднократно ставила этот вопрос перед ООН. В частности, РФ обратилась в санкционный комитет Совета Безопасности ООН с просьбой расследовать инцидент, когда в Сирию была попытка поставить оружие из Ливии. Судно с огромной партией оружия было остановлено в ливанском порту. Но, несмотря на то, что такая поставка явно противоречит всем мыслимым и немыслимым нормам международного права, - санкционный комитет ООН отказался рассматривать этот вопрос.

«Талибан», чьи боевики теперь проникли в Сирию со стороны Турции, известен на весь мир тем, что он безжалостно разрушал статуи и другие исторические памятники в Пакистане. Тем же самым занимаются и сирийские террористы – «борцы за демократию», так любимые США.
Так, в провинции Дараа в поселке Джасем бандиты взорвали памятник арабскому поэту Абу Таммаму Аттаи, который был установлен в 1982 году. Ранее в городе Марраат Ан-Нуман провинции Идлеб вандалы обезглавили памятник великому поэту Абу Аль Аляа Аль-Маарри.
И, по данным некоторых сотрудников аппарата Конгресса США, американские власти потратили уже 27 миллионов долларов за последнее время для подготовки террористов. Около тысячи боевиков по этой программе прошли подготовку в тренировочных лагерях на территории Турции. Той самой Турции, где США и Запад «не обнаружили» нарушений прав человека, когда премьер-министр Эрдоган применил против демонстрантов, защищавших парк Гези, непропорциональную силу, когда в воду, распыляемую водометами, были добавлены реагенты, вызвавшие у людей химические ожоги. Если Эрдоган – это «водомет» убийственной псевдодемократии, то США – это одновременно ее большой кошелек и мозг.

Елена Громова, Дамаск




Читайте также:
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.
Филиппо: Речь Путина заставила Макрона и фон дер Ляйен краснеть от стыда
05.12.2025 19:21
freedom-news.ru
Слова президента России Владимира Путина о путях разрешения ситуации на Украине вызвали неловкость у лидера Франции Эмманюэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, у них «горели уши
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
05.12.2025 19:53
x-true.info
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
05.12.2025 16:43
x-true.info
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
  1. 18.07.2013
    08:01
    0
    Не все в статье верно...В США тоже идет борьба, команды ФРС против команды Обамы

    Обама не хочет войны на ближнем востоке, иначе он бы ее уже устроил. Но его толкают
    к этому...
    Войны хотят финасисты. Войны на ближнем востоке руками США, хочет Израиль. Впрочем ФРС никогда не принадлежал США и его народу.
    Ниже приведу лишь один маленький пример...давления.
    Сноуден - классический либертарианец. Он дважды делал скромные пожертвования по 250 долларов в избирательный фонд Рона Пола. Но сегодня демократическая администрация Обамы объявила его врагом нации, беднягу гонят по миру, как зайца. Это намертво вбивает клин между коалицией в сенате демократов и либертарианцев, тех республиканцев, кто ориентируется на Пола. Лишает коалицию против ФРС в сенате многих ее влиятельных участников, а соответственно – голосов. На наших глазах проведена классическая операция по развалу коалиции, которая могла бы резко изменить политический, экономический ландшафт Америки и заставить ФРС раскрыть все свои секреты. Так что дело вовсе не в борьбе республиканцев и демократов за Белый дом, как может показаться несведущей публике. На кону нечто большее. Судьба хозяйки доллара - Федеральной резервной системы. Президенты приходят в Белый дом и уходят, а ФРС стоит незыблемо уже сто лет. Только полный аудит мог подкосить ее. Кстати, сам Обама прекрасно понимает, откуда ветер дует. 17 июня, в разгар скандала вокруг «изменника» Сноудена, он сделал беспрецедентное для американских президентов заявление, что председатель ФРС Бен Бернанке засиделся на своем посту «намного дольше, чем он этого сам хотел бы и чем предполагалось изначально». В январе у того заканчивается второй срок. Когда же Обаме задали прямой вопрос, согласится ли он переназначить Бернанке на третий срок, если тот пожелает, президент демонстративно отказался отвечать.

    Волнения в Турции...привет Эрдогану от ФРС.
  2. 18.07.2013
    10:52
    0
    Как гриться: "кто платит, тот и музыку заказывает"...

    СМИ любого гос-ва уже ничем не удивить мир, так как они приватизированы военными.

    Меня до черепа пробирают подобные ньюс в стиле 60-х совдеповско-пропагандистского характера,............ и череду событый, сценарий (называйте как хотите) уже не изменить, и потому ждем новых сюрпризов завтра, послезавтра и т.д.