Регистрация

Украина хочет продать «Украину»

21.09.2019  11:40
1 977
0


Глава «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус во время интервью представителям портала Deutsche Welle сообщил о том, что недостроенный украинский крейсер «Украина» будет продан.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отмечается, что данный корабль позиционировали как «убийцу» авианосцев, однако его так и не достроили. По словам Амбромавичуса, Киев попросту не испытывает нужду в крейсере такого масштаба.


«Мы рассматриваем вариант его продажи», - сказал он.

Помимо этого, руководитель предприятия указал на то, что страна будет заниматься разработкой кораблей меньших по габаритах, но в большом количестве, согласно запросу вооруженных сил.

Амбрамовичус подчеркнул то, что крейсер «Украина» непригоден для его применения в современных условиях.

Корабль содержится на балансе «Николаевского судостроительного завода» и оказался большим финансовым грузом для предприятия. В украинском правительстве опасаются того, что крейсер может пойти на дно, создав экологическую катастрофу.

Известно, что «Украина» имеет тоннаж в 11,5 тысячи тонн при длине в 186,4 метров.

Недостроенный ракетный крейсер создавался по проекту 1164. Судно было заложено еще в 1985 году для нужд ВМФ СССР. Изначально он носил имя «Адмирал флота Лобов». Его спустили на воду в 1990-м. Ожидалось, что корабль будет готов в 1994 году, но после того как он перешел в собственность Украины в 1993 году, он получил новое название.

В связи с тем, что Киев не имел финансовых и технических возможностей для завершения строительства корабля океанской зоны, проект был заброшен.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Режим войны. Громкое заявление Сунака: чем Британия угрожает России
23.04.2024 21:51
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о переводе оборонной промышленности королевства в военный режим.