«Defender-2020»: план войны НАТО против России

Во втором квартале следующего года НАТО планирует провести в Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Польше и странах Балтии учения «Defender-2020».
В рамках этих маневров около 20 тыс. американских военнослужащих будут переброшены через Атлантику в Польшу.
Фактом, заслуживающим особого внимания, является то, что уже сейчас Варшава с Пентагоном ведут переговоры о том, чтобы часть сил и средств после учений осталась на территории Польши.
Основным участником «Defender-2020» с американской стороны станет 1-я кавалерийская дивизия из Форт Худ в Техасе. Это одна из шести тяжелых дивизий СВ США, имеющая на вооружении танки Abrams и БМП Bradley. Ранее военнослужащие этого соединения уже выполняли задачи в Польше в рамках усиления восточного фланга НАТО.
Кроме того, в учениях планируется задействовать около 2 тыс. военнослужащих 12-й механизированной, 9-й бронекавалерийской, 6-й воздушно-десантной бригад и одной из бригад тылового обеспечения Войска Польского.
Похоже, что указанная численность участников маневров занижена. Для обеспечения организации и приема 20-тысячного американского контингента сил только одной бригады тылового обеспечения не достаточно.
К примеру, в недавних учениях «Capable Logistician-2019» (CL-19) только 3,5 тыс. специалистов тыла, не говоря о других службах, практически отработали вопросы создания запасов материально-технических средств для дивизии, выполняющей задачи по предназначению на вероятном театре военных действий.
На данный момент известно, что переброска иностранного контингента на польскую территорию будет организована 90 железнодорожными и 20 морскими эшелонами. Однако не разглашаются полигоны, на которых развернется активная фаза учений.
Генеральный штаб Войска Польского утверждает, что американские силы прибудут в Польшу исключительно железнодорожным и автомобильным транспортом. Это значит, что воинский контингент будет переброшен через Атлантику по морю и воздуху в соседние с Польшей страны, а далее по железным и автомобильным дорогам будет перемещаться к западной границе Белоруссии и России.
По опыту предыдущих перебросок, американские войска могут прибывать в порты Бремерхафен (Германия), Антверпен (Бельгия), аэродромы «Михаил Когэлничану» (база румынских ВВС), Нюрнберг (Германия), а также базу ВВС США Рамштайн.
Такой способ переброски сил и средств позволяет предположить, что по сценарию учения в ходе глобального вооруженного конфликта стратегические объекты на территории Польши, в том числе аэродромы, порты и другие объекты дорожной инфраструктуры окажутся под ударом вероятного противника. Похоже, Вашингтон и не скрывает, что в его планах Варшаве отведена роль мишени, а на головы жителей страны будут сыпаться снаряды и бомбы.
Удивительно, почему подобные планы Пентагона практически поставить под удар Польшу совершенно не беспокоят военно-политическое руководство и общественность страны.
Возрастает риск так называемых случайных конфликтов. В итоге даже небольшой провокации может оказаться достаточно для запуска общепланетарного кризиса.
Достаточно вспомнить пример Первой мировой войны. Ни одна из империй не была готова ее начинать, однако же все они в нее были втянуты, заплатив за это десятками миллионов жизней, а некоторые — исчезновением с геополитической карты мира.
В рамках этих маневров около 20 тыс. американских военнослужащих будут переброшены через Атлантику в Польшу.
Фактом, заслуживающим особого внимания, является то, что уже сейчас Варшава с Пентагоном ведут переговоры о том, чтобы часть сил и средств после учений осталась на территории Польши.
Основным участником «Defender-2020» с американской стороны станет 1-я кавалерийская дивизия из Форт Худ в Техасе. Это одна из шести тяжелых дивизий СВ США, имеющая на вооружении танки Abrams и БМП Bradley. Ранее военнослужащие этого соединения уже выполняли задачи в Польше в рамках усиления восточного фланга НАТО.
Кроме того, в учениях планируется задействовать около 2 тыс. военнослужащих 12-й механизированной, 9-й бронекавалерийской, 6-й воздушно-десантной бригад и одной из бригад тылового обеспечения Войска Польского.
Похоже, что указанная численность участников маневров занижена. Для обеспечения организации и приема 20-тысячного американского контингента сил только одной бригады тылового обеспечения не достаточно.
К примеру, в недавних учениях «Capable Logistician-2019» (CL-19) только 3,5 тыс. специалистов тыла, не говоря о других службах, практически отработали вопросы создания запасов материально-технических средств для дивизии, выполняющей задачи по предназначению на вероятном театре военных действий.
На данный момент известно, что переброска иностранного контингента на польскую территорию будет организована 90 железнодорожными и 20 морскими эшелонами. Однако не разглашаются полигоны, на которых развернется активная фаза учений.
Генеральный штаб Войска Польского утверждает, что американские силы прибудут в Польшу исключительно железнодорожным и автомобильным транспортом. Это значит, что воинский контингент будет переброшен через Атлантику по морю и воздуху в соседние с Польшей страны, а далее по железным и автомобильным дорогам будет перемещаться к западной границе Белоруссии и России.
По опыту предыдущих перебросок, американские войска могут прибывать в порты Бремерхафен (Германия), Антверпен (Бельгия), аэродромы «Михаил Когэлничану» (база румынских ВВС), Нюрнберг (Германия), а также базу ВВС США Рамштайн.
Такой способ переброски сил и средств позволяет предположить, что по сценарию учения в ходе глобального вооруженного конфликта стратегические объекты на территории Польши, в том числе аэродромы, порты и другие объекты дорожной инфраструктуры окажутся под ударом вероятного противника. Похоже, Вашингтон и не скрывает, что в его планах Варшаве отведена роль мишени, а на головы жителей страны будут сыпаться снаряды и бомбы.
Удивительно, почему подобные планы Пентагона практически поставить под удар Польшу совершенно не беспокоят военно-политическое руководство и общественность страны.
Возрастает риск так называемых случайных конфликтов. В итоге даже небольшой провокации может оказаться достаточно для запуска общепланетарного кризиса.
Достаточно вспомнить пример Первой мировой войны. Ни одна из империй не была готова ее начинать, однако же все они в нее были втянуты, заплатив за это десятками миллионов жизней, а некоторые — исчезновением с геополитической карты мира.
Читайте также:
Перелом в войне дронов: Киев даже не представляет, что началось. Теперь Путина услышали
23.06.2026 12:25
"Украинцам станет очень грустно". Военные эксперты подтвердили, что Россия приняла вызов и готовится ответить противнику, используя его главное оружие.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Русские отказались от полумер: после гибели египтянина на VICTRESS Москва запускает блокаду портов — удары по любой логистике на юге Украины
В Чёрном море российский дрон поразил турецкий сухогруз VICTRESS, шедший в порт Черноморск. Погиб моряк, судно в огне. Это не случайность: Москва переходит к системной блокаде Одессы, Черноморска и Южного, перекрывая не только зерновой экспорт, но и главные каналы поставок оружия, топлива и боеприпасов ВСУ. Конец полумер — что будет дальше?