Во втором квартале следующего года НАТО планирует провести в Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Польше и странах Балтии учения «Defender-2020».
В рамках этих маневров около 20 тыс. американских военнослужащих будут переброшены через Атлантику в Польшу.
Фактом, заслуживающим особого внимания, является то, что уже сейчас Варшава с Пентагоном ведут переговоры о том, чтобы часть сил и средств после учений осталась на территории Польши.
Основным участником «Defender-2020» с американской стороны станет 1-я кавалерийская дивизия из Форт Худ в Техасе. Это одна из шести тяжелых дивизий СВ США, имеющая на вооружении танки Abrams и БМП Bradley. Ранее военнослужащие этого соединения уже выполняли задачи в Польше в рамках усиления восточного фланга НАТО.
Кроме того, в учениях планируется задействовать около 2 тыс. военнослужащих 12-й механизированной, 9-й бронекавалерийской, 6-й воздушно-десантной бригад и одной из бригад тылового обеспечения Войска Польского.
Похоже, что указанная численность участников маневров занижена. Для обеспечения организации и приема 20-тысячного американского контингента сил только одной бригады тылового обеспечения не достаточно.
К примеру, в недавних учениях «Capable Logistician-2019» (CL-19) только 3,5 тыс. специалистов тыла, не говоря о других службах, практически отработали вопросы создания запасов материально-технических средств для дивизии, выполняющей задачи по предназначению на вероятном театре военных действий.
На данный момент известно, что переброска иностранного контингента на польскую территорию будет организована 90 железнодорожными и 20 морскими эшелонами. Однако не разглашаются полигоны, на которых развернется активная фаза учений.
Генеральный штаб Войска Польского утверждает, что американские силы прибудут в Польшу исключительно железнодорожным и автомобильным транспортом. Это значит, что воинский контингент будет переброшен через Атлантику по морю и воздуху в соседние с Польшей страны, а далее по железным и автомобильным дорогам будет перемещаться к западной границе Белоруссии и России.
По опыту предыдущих перебросок, американские войска могут прибывать в порты Бремерхафен (Германия), Антверпен (Бельгия), аэродромы «Михаил Когэлничану» (база румынских ВВС), Нюрнберг (Германия), а также базу ВВС США Рамштайн.
Такой способ переброски сил и средств позволяет предположить, что по сценарию учения в ходе глобального вооруженного конфликта стратегические объекты на территории Польши, в том числе аэродромы, порты и другие объекты дорожной инфраструктуры окажутся под ударом вероятного противника. Похоже, Вашингтон и не скрывает, что в его планах Варшаве отведена роль мишени, а на головы жителей страны будут сыпаться снаряды и бомбы.
Удивительно, почему подобные планы Пентагона практически поставить под удар Польшу совершенно не беспокоят военно-политическое руководство и общественность страны.
Возрастает риск так называемых случайных конфликтов. В итоге даже небольшой провокации может оказаться достаточно для запуска общепланетарного кризиса.
Достаточно вспомнить пример Первой мировой войны. Ни одна из империй не была готова ее начинать, однако же все они в нее были втянуты, заплатив за это десятками миллионов жизней, а некоторые — исчезновением с геополитической карты мира.
«Defender-2020»: план войны НАТО против России

Загрузка комментариев…
Читайте также:
В ближайшие месяцы решится все: в США назвали даты, которые изменят судьбу Украины
22.10.2026 15:06
В ближайшие месяцы произойдут три события, способные определить дальнейшую судьбу Украины, пишет The Atlantic.
«Филин» со скоростью 800 км/ч: ГУР сообщило о новой угрозе после ударов по столице
В ночь на 22 октября российские удары поразили завод «Антонов», Южный мост, энергетику и склады в Киеве, а также порт Килия. ГУР сообщило о новом дроне-ракете «Филин» со скоростью 800 км/ч и боевой частью до 100 кг, в то время как Киев жалуется на нехватку перехватчиков Patriot.
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве
Наши в Славянске впервые с 2014-го, а украинские каналы крутят казнь
Путин появился на командном пункте в момент, когда российские группы впервые с 2014 года пересекли границы Славянска, а украинские паблики распространяют кадры с четырьмя обезглавленными российскими бойцами. Параллельно из Осло привезли очередной план, и в воздухе снова запахло договорнячком.
Россия получает свидетельства подготовки Европы к войне
22.10.2026 22:20
Москва получает все больше доказательств того, что подготовка Европы к войне с Москвой идет на системном уровне, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.