Регистрация

Автоматический гранатомет XM307 ACSW

09.04.2012  14:03
11 259
8


XM307 ACSW (англ. XM307 Advanced Crew Served Weapon) — американский 25-мм автоматический гранатомет. Разрабатывался отделением Armament and Technical Products (GDATP) фирмы General Dynamics. Является результатом осуществления с 1980 года программы OCSW Objective Crew Served Weapon — создания целевого оружия группового боя. Обе системы предназначались для замены 40-мм автоматического станкового гранатомета MK-19. Принципиальным моментом является наличие в системе устройства программирования взрывателя гранаты, и соответственно в боекомплекте оружия — гранаты дистанционного подрыва.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет



Обслуживается расчётом из двух человек. Предназначен для вооружения пехотных рот, для поражения и подавления открыто расположенной живой силы противника на дальностях до 2000 м и поражения лёгких бронированных машин, вертолётов и плавсредств на дальностях до 1000 м. Огонь ведётся с треножного станка.

История создания

Корни системы XM307 Advanced Crew Served Weapon (ACSW), также известной как XM307 25mm Airbursting Weapon, лежат в документе SAMP2000 (Small Arms Master Plan 2000), выпущенном в США еще в конце 1980х годов. Данный документ утверждал, что существенное повышение боевой эффективности стрелкового оружия возможно только путем перехода к системам, стреляющим "умными" боеприпасами с дистанционным подрывом у цели, не требующим прямого попадания в цель для ее поражения.
Данный документ обосновывал необходимость создания семейства оружия, включавшего в числе прочих индивидуальную систему OICW и оружие поддержки звена взвод - рота OCSW (Objective Crew Served Weapon). После продолжительного этапа исследований и изысканий руководителем программы разработки системы OCSW была выбрана компания General Dynamics в лице ее подразделения Armament and Technical Products (GDATP). Кроме того, в команду разработчиков вошли подразделение этой же компании Ordnance and Tactical Systems (отвечавшее за разработку боеприпасов)а также фирмы Kaman Dayron Inc (отвечает за программируемые взрыватели) и Raytheon (компьютеризованный прицельный комплекс). В 1999 году начались испытания первых прототипов системы OCSW, представлявших собой 25мм станковый автоматический гранатомет.


Помимо использования в качестве оружия непосредственной поддержки пехоты, М307предполагается использовать на ряде перспективных образцов бронетехники, разрабатываемых в настоящее время в США, в качестве основного либо вспомогательного оружия. Кроме того, ХМ307 предполагает простую переделку (прямо в боевых частях) под уже хорошо освоенный крупнокалиберный пулеметный патрон 12.7х99мм (.50 Браунинг) путем замены всего 5 деталей, включая ствол.

Краткое описание

Автоматический гранатомет XM307 ACSW использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела. Для снижения отдачи при стрельбе используется метод стрельбы навыкате стреляющего агрегата, включающего всебя газоотводный блок и ствол с затворной коробкой внутри которой располагается затворная группа. Перед выстрелом стреляющий агрегат фиксируется в крайнем заднем положении. В момент спуска начинается его движение вперед (накат). В процессе наката затвор досылает в ствол очередной выстрел из ленты, запирает ствол и происходит выстрел, так что значительная часть энергии отдачи расходуется на преодоление импульса движущегося вперед стреляющего агрегата. Питание патронами осуществляется из рассыпной металлической ленты, из присоединяемых к станку оружия патронных ящиков емкостью 50-60 выстрелов. Для установки на бронетехнике разрабатывается вариант двойного питания ХМ307 с подачей двух лент с двух сторон оружияи дистанционным выбором боеприпаса (осколочный с дистанционным подрывом в одной ленте либо бронебойный в другой).
Прицельный комплекс включает в себя телевизионный и ИК каналы с регулируемым увеличением и выводом картинки цели и прицельной сетки в электронный видоискатель. также в прицел входят лазерный дальномер, баллистический вычислитель и блок программирования взрывателей гранат. Органы управления прицельным комплексом вынесены на рукоятки управления огнем.

Боеприпасы

Основными боеприпасами для XM307 ACSW станут осколочно-фугасная граната с дистанционным подрывом и программируемым по дальности подрыва взрывателем и бронебойная (кумулятивная) граната с максимальной бронепробиваемостью до 5 сантиметров стальной брони. Программирование дистанционных взрывателей осуществляется специальным надульным устройством гранатомета в момент выстрела. Помимо режима дистанционного подрыва осколочные гранаты также могут использоваться в режиме подрыва при прямом попаданиив цель (скажем в случае отказа прицельного комплекса либо программатора).
Дополнительно разрабатываются гранаты с несмертельным снаряжением (со слезоточивым газом) а также тренировочные гранаты с инертной боевой частью.


Тактико-техническая характеристика

Калибр: 25x59 мм;
Длина: 1328 мм;
Масса: 23 кг (со станком-треногой и прицельным комплексом).

Эффективная дальность стрельбы: до 2000 м по точечным целям, 3600 м максимальная;
Темп стрельбы: 250 выстрелов в минуту;
Режим огня: одиночный и очередью.

Боеприпасы:
- выстрел с осколочной гранатой дистанционного подрыва, тип HEAB (High Explosive Air Burst);
- выстрел с кумулятивно-осколочной гранатой;
- выстрел с практической гранатой, тип ТР.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Чтобы их не видели местные: на Украине сообщили, что стало с наемниками Макрона под Славянском
16.04.2024 11:41
Утром 15 апреля ВС РФ ударили по расположению французских наемников под Славянском. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев озвучил, каких результатов достиг артиллерийский удар россиян.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
Перспективы применения ИИ: От сферы безопасности до личного развития
15.04.2024 23:58
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более неотъемлемой частью современного мира, проникая в самые разнообразные сферы деятельности. Он находит широкое применение не только в технических и научных областях, но и в таких ключевых секторах, как армия, образование и повседневная жизнь граждан.
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.
Минус 20 лодок и 65 боевиков ВСУ: на правом берегу Днепра прозвучали взрывы
16.04.2024 12:22
Порядка двадцати лодок с боевиками ВСУ были уничтожены в результате удара ВС РФ по правому берегу Днепра. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо у себя в Телеграм-канале.
  1. 09.04.2012
    16:12
    0
    жуткая штука. один залп и рота лежит cool
  2. 09.04.2012
    18:46
    0
    Вот не скажи... всего лишь 25мм и 50-60 выстрелов... Маловато для роты.
  3. Михаил Жуков
    29.05.2012
    21:19
    0
    вообще-то у юсов на замену Мк-19 есть гранатомёт Мк-53. он тоже 40 мм, но более надёжный, лёгкий и с электронным прицелом.
  4. 06.09.2012
    14:15
    0
    один точный выстрел из СВД - и нет гранатометчика biggrin
  5. 25.07.2014
    21:55
    0
    агс-17 "пламя"--решает и брат его агс-30
  6. 06.07.2015
    01:45
    0
    biggrin хватит темного Ога пламенного
  7. 06.07.2015
    01:46
    0
    Дети Гипербореи проснитесь!!! Сожрем змеиных сук- с голодухи проконает и змея biggrin
  8. 06.07.2015
    01:47
    0
    biggrin но всеже перышко biggrin пока никто не отменил