Регистрация

США - Израиль: секреты и ракеты

19.07.2013  12:25
2 985
0


США - Израиль: секреты и ракетыЧто-то не так в отношениях доверия между Израилем и Соединенным Штатами. Нелогично и непростительно, что в таких тесных отношениях - какими мы их знаем, по крайней мере, - между двумя министерствами обороны, одна сторона задешево продает секреты другой стороны.

Эти источники в Пентагоне, которые по дешевке продают израильские секреты американским СМИ, знают, что они ставят под удар израильские интересы в регионе и подвергают риску жизни израильских граждан, как бы ужасно это ни звучало.

Когда это случается один раз, то это можно было бы объяснить обмолвкой. Когда это случается во второй раз - это уже план работы.


5 мая на рассвете склады, на которых находились иранские ракеты "Фатех-110", предназначенные для Хезболлах, были атакованы в районе Дамаска. Всего через несколько часов после бомбежки сотрудники американского правительства поспешили показать пальцем на Израиль как страну, осуществившую атаку.

В то время Израиль все еще искал оправдания, чтобы объяснить самому себе, почему в этом были замешаны американцы. Ведь на тот момент президент Асад не хотел - как он не хочет этого и теперь - открытого конфликта с Израилем. В тот момент он был готов - как и сейчас - спрятаться за публичным заявлением, что атаку совершили повстанцы. Американская информация поставила его под огромное давление со стороны его генералов, которые потребовали ответной реакции.

И действительно, Асад в ряде публичных и агрессивных заявлений пообещал, что Сирия больше не будет проявлять сдержанность из-за вреда ее суверенитету.

На этот раз, после атаки на военную базу к северу от Латакии, американцы смогли себя контролировать в течение недели. В пятницу вечером они снова показали пальцем на Израиль как страну, несущую ответственность за атаку на склад вооружений, на котором, как считают, хранились береговые ракеты "Яхонт". Теперь Асад стоит перед дилеммой. Если американцы утверждают, что это был Израиль, то что он должен делать: провлять сдержанность и показать слабость? Израилю не стоит на это надеяться.

Стратегический партнер оказался ненадежным

После утечки в мае американцы извинились, объяснив, что это было делом рук чиновников низшего уровня, сказав, что создана комиссия по расследованию. Израиль проглотил эту ложь. Прошло два месяца и длинные языки в Вашингтоне снова стали спекулировать государственными секретами, показав, что якобы близкие взаимоотношения между Хейгелом и Яалоном никак не сказываются на способности министра обороны контролировать его собственных людей.

Странно то, что были повреждены российские системы вооружений, а русские кажутся невозмутимыми. Их волнует только сделка. Как только они поставили оружие и получили деньги - Израиль может делать все, что он хочет. Что касается русских, то с ними правила игры ясны. С другой стороны, американское правительство, наш стратегический партнер, оказалось ненадежным.

Возможно, американская утечка связана с успешным испытательным пуском Израилем двигателя баллистической ракеты дальнего действия? Посредством этих сообщений ведется игра скрытых посланий и психологической войны.

Испытательный пуск в пятницу является частью серии испытаний ракетного комплекса и двигателя, которые осуществляются уже некоторое время. Когда Израилю нужно скрыть свои испытания ракет, он знает, как это сделать. В пятницу он был заинтересован в том, чтобы опубликовать информацию об успешном испытании. Послание ясно: пусть ни у кого не будет иллюзий - сокращения оборонного бюджета не связаны со стратегическими возможностями государства Израиль.

Наоборот, когда речь идет о его силе, Израиль не намеревается экономить ни пенни. Баллистическая ракета с таким двигателем, который был испытан в пятницу, сможет точно запустить в космос спутник, а также сможет точно навести смертоносную боеголовку.

Нет лучшей "рекламы" для возобновления кампании против Ирана, чем успешное испытание баллистической ракеты. Израильское правительство открывает сегодня иранский фестиваль, учитывая то, что президентство Рухани, которое начинается в этом наступающем месяце, уменьшит глобальное давление на Тегеран.

Послание Израиля является ясным: у нас есть возможность действовать самостоятельно. Опыт показывает, что американцы воспринимают угрозы Израиля всерьез только тогда, когда он демонстрирует конкретные военные возможности. Возможно, это испытание вызвало раздражение у некоторых должностных лиц в Пентагоне, которые решили "подпортить кашу" Израилю на других фронтах?



Читайте также:
Орешник прилетел, цели поражены, а Киев даже не вздрогнул: разочарование после громкого удара возмездия за Старобельск
25.05.2026 01:33
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов по Украине с применением «Орешника». Ответ за гибель подростков в Старобельске получился громким, но Киев не дрогнул, а жители следили за боем Усика. Почему эффект возмездия оказался слабее ожидаемого и что это значит для дальнейшего хода войны?
«Орешник» по 72-й бригаде ВСУ: как один удар может заставить Киев готовить тотальную эвакуацию
24.05.2026 14:01
x-true.info
«В ночь на 24 мая Киев и область пережили одну из самых тяжёлых комбинированных атак. „Орешник“ с разделяющимися блоками ударил по базе 72-й бригады в Белой Церкви, где до 5000 военных. Одновременно летели „Цирконы“, „Калибры“ и сотни „Гераней“. Что горит, почему ПВО не справляется и к чему это может привести — в детальном разборе.»
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
24.05.2026 17:19
x-true.info
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
"Русские сотрут города без штурмовиков и ядерного оружия": Развязка близится. Что известно ЦРУ?
24.05.2026 18:35
России нет нужды проводить мобилизацию и устраивать штурмы украинских фортификационных линий.
Третий «Орешник» над Киевом: как одна ракета с 36 блоками поставила под удар всю систему ПВО Украины
24.05.2026 17:31
x-true.info
В ночь на 24 мая «Орешник» в третий раз поразил цели под Киевом и в самой столице. Город снова в огне, завод «Артём» и ключевые объекты в Белой Церкви под ударом. Одна ракета с десятками боевых блоков прошла через ПВО, которую Запад усиленно поставлял Украине. Почему перехватить гиперзвук почти невозможно и что это меняет в войне — в детальном разборе.