Регистрация

Демарш против США. Почему партнеры больше не хотят идти на поводу у гегемона?

01.10.2019  12:08
2 330
0


Вашингтон не должен указывать Нью-Дели, закупать ли военную технику у России, заявил индийский министр. Примерно с такими же заявлениями, формирующими демарш, ранее выступали и другие страны. Так почему партнеры больше не хотят идти на поводу у гегемона?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

США продолжают диктовать условия своим партнерам в вопросах заключения сделок. Казалось бы, партнеры должны слушаться гегемона. Но постепенно эта стройная схема стала разрушаться.


Так, министр иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар заявил, что Вашингтон не должен указывать Нью-Дели, у кого закупать или не закупать военную технику. И в том числе подобное заявление касалось сделки с Россией по С-400.

"Мы бы не хотели, чтобы какое-то государство говорило нам, что покупать или не покупать у России, как и чтобы какое-то государство указывало нам, покупать или не покупать у Америки", - приводит слова министра NDTV. Интересно, что с заявлением он выступил, прибыв в США и общаясь с американскими журналистами.

В целом же Субраманиям Джайшанкар добавил, что Индия не махнула рукой на опасения США в вопросе поставок русских С-400. Однако просто имеет в виду позицию Вашингтона, не делая ее для себя решающей.

Кто еще пошел против США?

С-400 хотели бы приобрести четыре крупнейших партнера США по оборонке в Азии. Это Индия, Катар, Саудовская Аравия и Турция. О каждом из этих потенциальных покупателей мы уже рассказывали. Переговоры во всех случаях на разных уровнях. Но вот, например, Турция уже прямо высказывалась о желании заключить сделку. Еще в 2009 году был проявлен интерес к нашему вооружению. А спустя 7 лет, уже в ходе визита в Москву, объявили о продвижении в переговорном процессе. К слову, Турция уже закупила российские "Триумфы", согласившись заплатить за вооружение 2,5 миллиарда долларов еще летом 2017 года. Производство "Триумфов" для турецких партнеров начали в 2018 году и в 2019 году вооружение доставили адресату - на базу под Анкарой.

США турецкий демарш, как мы знаем, не понравился. Страну исключили из программы истребителя пятого поколения F-35. Но "пятые" уже собрали и в России. И президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган успел лично осмотреть наш вариант и выразил желание поговорить о сделке.

Индия ведет переговоры о покупке С-400 у России с 2015 года. Год понадобился для утверждения количества и цены покупаемого. Берут пять полков за 5,5 миллиарда долларов. Формальный договор подписали в октябре. А в сентябре 2019 года Россия получила аванс за системы ПВО.

Катар с 2017 года заинтересован в российских системах. В 2019 году МИД Катара подтвердил, переговоры ведутся, и теперь российское внешнеполитическое ведомство рассматривает конкретные предложения партнеров. Наконец в октябре 2017 года о договоренности купить "Триумфы" заявили в Саудовской Аравии. Пока переговоры продолжаются, и, как сообщалось, решимость Саудовской Аравии подкрепила провальная защита американскими системами. Простейшие дроны смогли дотянуться до нефтяных объектов страны сквозь "дырявый зонтик" ПВО США.

В FDD говорят об озабоченности в связи с интересом партнеров США к сделкам, полагая, что "совместная эксплуатация российских зенитных систем С-400 и американских истребителей F-35 ставит под угрозу безопасность США и их союзников". Вопрос лишь в том, есть ли до этого дело России? Вероятно, нет.

США лучше всех прорекламировали русские С-300 и С-400?

Такое мнение в эфире "Спутника" выразил военный эксперт Александр Жилин после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии 14 сентября. Тогда американские системы ПВО упустили "копеечные дроны" и поставили под угрозу нефтяной мир. Хваленые Patriot не только не предотвратили атаку, но даже не смогли вовремя обнаружить летящие ракеты. Американская сторона оправдывает ПВО, уверяя, что система иногда "работает с переменным успехом". Между тем министр обороны РФ Сергей Шойгу еще около года назад предупреждал о ненадежности американской ПВО, называя систему "дырявым зонтиком".

Военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности полковник в отставке Александр Жилин в эфире радио Sputnik подчеркнул, что именно США в свете последних событий лучше кого бы то ни было в мире прорекламировали русские системы ПВО - С-300 и С-400.

"Я в восхищении: наш военно-промышленный и оборонный комплекс даже мечтать не мог о такой рекламе", - подчеркнул Жилин.

Если говорить о персоналиях, особое восхищение Жилина вызвал госсекретарь США Майк Помпео. Впрочем, есть и серьезная нотка, на которой хотел бы остановиться Жилин. Это реальный факт: в конкурентной борьбе российские системы просто "положили на лопатки хваленый американский Patriot". И дело здесь не только в конкретном инциденте, который произошел в Саудовской Аравии, говорит Жилин.

"Давайте вспомним Японию: когда Северная Корея осуществляла запуски, кто-то заметил, в какую сторону они полетели? А какие в Японии средства ПВО? Тот же самый американский металлолом", - резюмировал эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.