Регистрация

Ждите «Калибров»: Чукотка становится плацдармом России против США

01.10.2019  14:15
5 888
0


Недавние демонстративные запуски российских ракет на Чукотке вызвали неприязненную реакцию в далеком Лондоне. Известное британское издание Daily Express назвало произведенный Минобороны РФ пуск противокорабельной ракеты «Оникс» «драматичным моментом». Что же дало англичанам основание для столь драматичных заявлений?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Произошло в минувшую пятницу следующее. Береговой противокорабельный комплекс РК-300 «Бастион-П» был погружен на десантный корабль и перевезен на Чукотку. Оттуда его ракета «Оникс» поразила корабль-мишень, находившийся на расстоянии в 350 километров в Чукотском море. Также по этой цели успешно отстрелялись комплексами «Вулкан», «Малахит» и «Гранит» суда Тихоокеанского флота РФ. Учения сами по себе эффектные, но почему они вызвали в Лондоне столько грусти?


Для понимания необходимо взглянуть на карту. С нашей стороны Чукотка «запирает» Берингов пролив, который, в свою очередь, является входом на Северный морской путь. О стратегическом значении Севморпути сказано уже очень многое. Это кратчайшая водная артерия, ведущая из Азии в Европу, огромный интерес к которой проявляет Китай. США, намеренные задержать экономическое развитие КНР, крайне обеспокоены планами Пекина включить СМП в свой проект «Нового шелкового пути» при содействии Москвы. Госсекретарь Майк Помпео прямо выражал недовольство Вашингтона особыми претензиями России на уникальный транспортный коридор:

На Северном морском пути Москва уже незаконным образом требует, чтобы другие страны запрашивали разрешение на прохождение, пуская на борт иностранных кораблей российских лоцманов под угрозой применения военной силы и потопления тех, кто не выполняет данное требование.


Необходимо признать, что юридических оснований «присвоить» себе Севморпуть Москва не имеет. Но отрицать тот факт, что наша страна имеет наибольшую протяженность береговой линии на нем и необходимую портовую инфраструктуру было бы смешно. Без России и ее ледокольного флота СМП просто несостоятелен. В мирное время Москва прямо воспрепятствовать заходу американского флота в Арктику не может. Однако в случае конфликта вполне в состоянии закрыть его силами своих береговых противокорабельных комплексов, что и было продемонстрировано в минувшую пятницу.

Имеют сентябрьские запуски ракет и иное измерение. «Холодная война-2» началась, и отрицать это было бы глупо. США вышли из ДРСМД, Россия – тоже. Американцы стремительно наращивают свое военное присутствие на Аляске. Порт Ном уже сейчас способен принять ракетные крейсера класса «Тикондерога» и эсминцы «Арли Берк», предусмотрено его углубление под авианосцы типа «Рональд Рейган». Возрождается военная инфраструктура Пентагона и на Алеутских островах.

Минобороны РФ вынуждено отвечать. Может показаться, что одних «Бастионов» будет недостаточно, поскольку ограниченная дальность полета «Ониксов» не позволяет поражать основные цели даже на Аляске. Однако это только пролог к куда более серьезным вооружениям, которые могут появиться в дальнейшем на Чукотке. Так, в России начата разработка версии крылатой ракеты «Калибр-М» с повышенной дальнобойностью. Вместо 2 тысяч километров она сможет пролетать все 4,5, а также нести ядерный боезаряд.

Это очень серьезно изменит расклад сил на Северо-востоке. Из-под Анадыря российские ракеты смогут поразить военные цели и в Калифорнии, и в Северной Дакоте, и под Сиэттлом. Москва в минувшую пятницу напомнила, что превратить Чукотку в ударный кулак, направленный на США, можно очень быстро. И, судя по отзыву из Лондона, на Западе намек поняли.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?