Регистрация

США отказались поддержать турецкую операцию в Сирии

07.10.2019  08:52
2 353
0


Пентагон не будет участвовать в военной операции, которую Анкара намерена провести на севере Сирии, об этом говорится в релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президентов США и Турции Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Вашингтоне подтвердили, что запланированная Турцией операция начнется "скоро". "Силы США, которые победили местный "халифат" ИГ*, больше не будут находиться в непосредственной близости", - говорится в заявлении.

При этом в Белом доме подчеркнули, что теперь Турция будет нести ответственность за всех боевиков ИГ*, взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки.


В администрации Трампа также напомнили, что ранее требовали от Франции, Германии и других европейских стран забрать обратно пленных боевиков, являющихся выходцами из этих государств.

"США не будут держать их многие годы и за огромную для американских налогоплательщиков цену", - отметили в Белом доме.

Накануне Эрдоган заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. Он добавил, что целью операции будет очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и для размещения находящихся в Турции сирийских беженцев.

Представитель поддерживаемого США арабо-курдского формирования "Сирийские демократические силы" (SDF) Мустафа Бали в ответ пригрозил Турции "тотальной войной".

*Террористическая организация, запрещенная в России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.
Маск предсказал крах Америки к 2030-му: госдолг уничтожит США
23.08.2026 21:57
Илон Маск публично подтвердил мрачный прогноз о будущем Соединённых Штатов.
Слухи о мобилизации: Поплавская взяла слово – совсем не до смеха
23.08.2026 20:26
Киев очень активно раскачивает тему "осенней мобилизации в России". И тут вскрылся любопытный нюанс. Актриса Яна Поплавская прокомментировала.
«Просто так не отдадут»: грядущее ЧП на Украине вызвало панику. Ужас достиг своего пика
23.08.2026 23:42
Мужчины призывного возраста на Украине всеми силами отбиваются от призыва: нелегально бегут из страны, поджигают военкоматы, прячутся в домах и не выходят на улицу.
Иран раскрыл сценарий ответа на случай экономической войны со стороны США
23.08.2026 19:56
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана.