Регистрация

Охотники за невидимками: юг России усилят сверхмощными радарами

09.10.2019  14:23
2 792
0


Полуостров Крым и Юг России закроют сверхмощные дальнобойные радиолокационные «Ниобий-СВ». Как сообщили источники «Известий» в Минобороны, «охотники за невидимками» поступят на вооружение частей Южного военного округа уже до конца года. Эти станции легко обнаруживают не только обычные летательные аппараты, но и самолеты-невидимки и даже гиперзвуковые и крылатые ракеты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом за счет своей высокой маневренности и уникальных технических характеристик «Ниобий» практически неуязвим. Появление таких радаров в войсках серьезно усилит радиолокационный контроль воздушного пространства на южном направлении. Эта задача, по мнению опрошенных «Известиями» экспертов, становится особенно актуальной после развала Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.


Южный фланг

До конца 2019 года в Южный военный округ поступит первая партия серийных радаров «Ниобий-СВ». Новая техника уже прошла тестирование в войсках. Опытные образцы РЛС ранее получили зенитчики Центрального военного округа, рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Примечательно, что «Ниобий» не относится к технике ВКС — изделия пополнят арсенал частей противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Новые РЛС надежно прикроют Крым и весь юг страны. Тем более прикрывать есть от чего, считают военные эксперты. Например, так называемый район противоракетной обороны, созданный США в Румынии и призванный защитить Европу от «иранской угрозы», — красивая легенда для того, чтобы скрыть размещение наступательных средств, уверен президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

— Специалистам хорошо известно, что пусковые установки систем ПРО могут без переделок использоваться для пусков «Томагавков», — рассказал «Известиям» эксперт. — Оборонительным оружием их не назовешь. Эти многоцелевые высокоточные крылатые ракеты могут атаковать как наземные, так и надводные цели. Их размещение в Румынии выгодно США со стратегической точки зрения. Отсюда они могут угрожать Югу России и даже Турции, которая сейчас уходит с орбиты американского влияния.

На этой неделе в США был опубликован доклад, подготовленный аналитическим центром RAND Corporation по заказу Пентагона. В нем, в частности, предлагается срочно развернуть в Румынии и Болгарии современные системы ПВО, расширить район учений кораблей НАТО, а также оказать помощь Украине и Грузии в развитии военного потенциала. При подготовке документа самым серьезным образом учитывалось мнение заказчика — американского военного ведомства, обратил внимание эксперт.

— Американцам не нравится, что мы усиливаем флот и, как они говорят, превращаем Крым в крепость, — заявил «Известиям» экс-начальник международно-договорного управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант Евгений Бужинский. — Но мы вправе укрепляться так, как считаем нужным. Новые радары, которые будут размещены в Крыму и на юге страны, нужны для обороны — создания и поддержания радиолокационного поля. И они не стреляют. Чего нельзя сказать о пусковых установках так называемой системы ПРО США в Румынии.

Дальнобойный «Ниобий»

Трехкоординатная радиолокационная станция «Ниобий-СВ», названная в честь одноименного металла, создана для ПВО Сухопутных войск. Она предназначена для обнаружения, трассового сопровождения и определения принадлежности воздушных объектов всех типов — самолетов, вертолетов, крылатых и баллистических ракет, а также малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Эти станции могут долгое время работать в круглосуточном режиме, отслеживая воздушную обстановку.

Например, несколько РЛС «Ниобий-СВ», размещенных в Крыму, смогут контролировать всё Черное море, рассказал «Известиям» бывший заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск по вооружению — главный инженер войск ПВО СВ генерал-лейтенант Александр Лузан.

Метровый диапазон, в котором работает радар, позволяет видеть самолеты-невидимки (в том числе бомбардировщики B-2 Spirit) и новейшие американские истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

— Это главное достоинство станций метрового диапазона, который нивелирует технологию «стелс», — рассказал он «Известиям». — Если дополнить «Ниобий-СВ» станциями сантиметрового диапазона, целеуказание станет еще более точным. Немаловажно и то, что головки самонаведения противорадарных ракет противника типа AGM-88 HARM не обнаруживают радары, работающие в этом диапазоне. Соответственно, такие радары для них неуязвимы.

Благодаря этим качествам «Ниобий-СВ» позволяет организовать эффективное боевое дежурство и в мирное, и в военное время. РЛС безотказно работает в сложных помеховых условиях, что позволяет его использовать при серьезном противодействии систем радиоэлектронной борьбы противника. Даже сложные цели радар видит на расстоянии 300 км, а одновременно сопровождает до 300 целей. Монтируется «Ниобий-СВ» на колесном шасси автомобиля «КамАЗ» высокой проходимости, что позволяет в считаные минуты перебрасывать технику. Эти качества повышают живучесть РЛС — уничтожить такие радары будет крайне сложно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.