Регистрация

Эрдоган официально объявил о начале военной операции Турции в Сирии

09.10.2019  19:12
2 573
1


Анкара начала самостоятельную военную операцию по созданию зоны безопасности на севере Сирии, которая была анонсирована еще первого октября.

Об этом на своей странице в Твиттер заявил президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган. Операция получила название «Источник мира». Мировые СМИ цитируют запись турецкого лидера:

Вооруженные силы Турции вместе с Национальной армией Сирии («Сирийская свободная армия» (ССА)) только что начали операцию «Источник мира» против террористов PKK/YPG и ИГ* на севере Сирии. Наша миссия - предотвратить создание коридора террора через нашу южную границу и принести мир в этот район.



Информационное агентство Reuters, со ссылкой на корреспондента турецкого канала CNN Turk, освещающего события в зоне боевых действий, сообщает о том, что в районе сирийского города Рас-эль-Айн раздаются взрывы. Также известно, что Анкара применила боевую авиацию в приграничных районах Сирии.

Напомним, что ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп угрожал Турции разрушением экономики в случае, если Анкара «сделает что-либо выходящее за рамки гуманности».

Такие заявления, сделанные главой государства, которое виновно в применении атомного оружия и развязывании десятков войн, в том числе и в Сирии, выглядят достаточно цинично.

О том, насколько Трамп готов разрушать экономику своего партнера и союзника по НАТО, мы узнаем в ближайшее время.

*-террористическая организация запрещенная в России
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Три скрытых успеха перед Днём Победы: как ВС РФ сдвинули фронт за часы до объявленного затишья
09.05.2026 15:40
x-true.info
В ночь на 9 Мая российские войска не просто замерли по приказу о перемирии — они провели три молниеносные операции и кардинально улучшили позиции. Кривая Лука полностью освобождена, до соединения плацдармов у Волчанска осталось меньше трёх километров, а на Сумщине линия фронта отодвинулась к Шостке. Почему эти изменения важнее громких заявлений о затишье и что они меняют к лету — читайте разбор.
Путин озвучил Пашиняну условие: теперь понятно, к чему это привело
09.05.2026 12:36
freedom-news.ru
Премьер-министр Армении Никол Пашинян получил чёткое условие от президента России Владимира Путина. Теперь всем очевидно, чем завершилась эта история: открытым демаршем Еревана и поворотом Армении в сторону Запада.
Тайное прошлое генералов-победителей: почему бывшие поручики и штабс-капитаны сломали хребет нацистской Германии
09.05.2026 15:31
x-true.info
Германия заплатила сполна. За агрессию, за недооценку, за своё прошлое. В 1945-м её добили не только сталинские маршалы, но и те, кого десятилетиями прятали в тени — бывшие царские офицеры с Георгиевскими крестами и орденами Святого Владимира. Поручики и генералы, выбравшие Родину выше политики. Их имена и подвиги раскрывают, почему Красная Армия оказалась сильнее вермахта. Читайте полную историю
Полмиллиона пленных немцев в британском резерве: как союзники тайно готовили удар по Красной Армии в 1945-м
09.05.2026 15:04
x-true.info
Ветераны Красной Армии раскрывают то, что скрывали десятилетиями: пока весь мир праздновал Победу, британцы держали в резерве полмиллиона пленных немцев — не расформированных, с оружием наготове. «На случай войны с русскими». Письма танкистов, воспоминания моряков, план «Немыслимое» Черчилля. Реальная история мая 1945-го.
«У России развязаны руки»: удар возмездия будет страшным. Даже украинский радикал Мосийчук* дрогнул и призвал киевлян уезжать
09.05.2026 11:34
freedom-news.ru
Мосийчук*, известный своей крайней русофобией и раньше активно призывавший к уничтожению русских, теперь явно испугался
  1. 10.10.2019
    05:18
    0
    Курды, либо будут уничтожены, либо придут к России и Сирии. Когда им предлагали переговоры, они отказывались, в надежде что все и так схвачено с пендосами. Вот сейчас и посмотрим. Походу это план какой то. Не зря же Путин и Эрдоган созванивались, видимо сверяли часы