Регистрация

Румыны готовят базу НАТО рядом с Черным морем

10.10.2019  10:42
2 041
0


Румыния собирается потратить 2,8 млрд евро на реконструкцию 57-й авиабазы, которая расположена недалеко от Черноморского побережья и города Констанца.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После этого на аэродроме смогут базироваться не только F-16 ВВС республики, но и F-35 соседних государств. Как пишет Jane's, база будет соответствовать всем стандартам НАТО и сможет вместить до 8 тыс. военных, а если понадобится, то до 10 тыс.

Это означает, что НАТО сможет использовать базу в Румынии для нанесения воздушного удара по Крымскому полуострову, так как до него от побережья всего 250 км. Кроме того, нельзя забывать, что в Румынии развернуты американские системы ПРО Aegis, которые могут действовать в одной связке с кораблями НАТО.

Параллельно НАТО активно проводит учения боевой авиации в Болгарии, в частности устраивая воздушные бои между F-16 и МиГ-29.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.