Регистрация

Россия и Армения – союзники не только на словах.

10.10.2019  20:25
1 946
0


Выступая на Генассамблее ООН в сентябре, премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что «Россия — наш ключевой стратегический партнёр и союзник», а Грузию и Иран назвал «стратегическими соседями».
Справедливости ради стоит отметить, что несмотря на опасения многих о том, что с приходом к власти Пашиняна Армения отвернется от России, на деле отношения двух стран сохраняют свою традиционную близость. Помимо экономических, социальных и культурных проектов, Армения всячески поддерживает стратегического союзника и на международной арене.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одним из самых обсуждаемых шагов Армении за последние месяцы стал отказ премьер-министра страны Никола Пашиняна ехать в Польшу на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны, а также на международный форум в городе Крыница. Хотя Ереван «отмазался» загруженностью премьера, политические обозреватели выразили мнение, что таким образом Пашинян по примеру Беларуси выразил солидарность с Россией, так как Владимира Путина в Варшаву не приглашали. Даже для галочки, все равно бы не поехал, учитывая характер мероприятия.
В пользу этой версии говорит и реакция российской стороны - посол России в Армении Сергей Копыркин поблагодарил руководство Армении «за ее принципиальную позицию в борьбе с искажением истории и в этом контексте неучастие в этом мероприятии в Польше».

Но это событие освещалось в СМИ ярко, а за кадром остаются многочисленные голосования на международных площадках, где Армения так же демонстрирует солидарную с Россией позицию.
Так, Армения поддержала возвращение России в ПАСЕ во время голосования в июле 2019 года. Также, республика постоянно голосует против антироссийских резолюций по крымскому вопросу. На 26 сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, на которой участники приняли резолюцию, призывающую Россию «отказаться от Крыма», только члены делегации Армении (кроме России) единогласно проголосовали «против». А в декабре 2018 года Армения высказалась против предложенной Украиной антироссийской резолюции о «проблеме милитаризации Крыма» в ООН.
И конечно, одним из самых мощных шагов Армении явилась отправка в Сирию армянского гуманитарного воинского контингента для разминирования освобожденных территорий. Несмотря на то, что после этого Армения неоднократно подверглось критике со стороны Запада, в «поддержке Российского империализма» в Сирии, Пашинян твердо заявил, что страна не собирается отзывать свою миссию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского