Пентагон готов воевать в Сирии, но падения Башара Асада не гарантирует

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси предупредил, что военная операция в Сирии будет дорогостоящей и неэффективной Пентагон впервые раскрыл планы возможного военного вмешательства в сирийский конфликт, подтвердив готовность начать там силовую операцию. Однако военные остаются противниками даже ограниченной интервенции, ибо она не гарантирует падения президента Асада. С Пентагоном согласны и спецслужбы США, считающие, что в этом случае конфликт распространится на соседние страны. Тем не менее конгрессмены настроены радикально - они требуют от военных решительных действий для внесения перелома в ход сирийской кампании.
В письме на имя руководителя сенатского комитета по делам вооруженных сил Карла Левина глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси подтвердил, что по приказу президента США военные готовы немедленно начать операцию в Сирии. Среди возможных сценариев - отправка советников для подготовки отрядов оппозиции, ракетные удары по позициям сирийской армии, создание бесполетной зоны и буферных зон безопасности на границе с Турцией и Иорданией, а также захват хранилищ химического оружия.
Письмо генерала стало ответом на фактический ультиматум законодателей. В ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса сенаторы Джон Маккейн и Карл Левин пригрозили начать кампанию против переназначения Демпси на должность главы Объединенного комитета, если Пентагон немедленно не представит планы военной операции в Сирии.
Отвергая упреки в нерешительности, генерал Демпси возразил: "За последние десять лет мы поняли: недостаточно просто изменить военный баланс, нужно сохранить и функционирующее государство. Если в результате наших действий режим и институты власти потерпят крах, то при отсутствии жизнеспособной оппозиции мы лишь усилим экстремистов или дадим им в руки то самое химическое оружие, которое хотим контролировать".
Напомнил он и о цене вопроса возможного вмешательства. Для нанесения "ограниченных ракетных и авиаударов" по позициям сирийских войск потребуются "сотни самолетов, кораблей, подлодок и других средств обеспечения". Стоимость операции будет исчисляться "миллиардами", но ее результатом может стать "лишь незначительное ослабление военных возможностей режима и увеличение количества дезертиров". По оценке Пентагона, "режим Асада может выдержать эти удары, рассредоточив силы".
В ходе обсуждения Джон Маккейн настаивал, что первым этапом военного вмешательства США может стать объявление воздушного пространства Сирии зоной, закрытой для полетов. Однако в Пентагоне подсчитали, что стоимость такой операции составит около $1 млрд в месяц. В письме Мартин Демпси выражается серьезное сомнение по поводу эффективности такого шага: "Это вряд ли позволит остановить насилие или изменить баланс сил, так как режим Асада в основном использует наземную технику - гаубицы, артиллерию и ракеты".
Наиболее сложной задачей в Пентагоне считают взятие под контроль арсеналов химического оружия. "Для этого потребуются тысячи спецназовцев и дополнительные наземные подразделения, которые могли бы охранять объекты",- пояснил генерал Демпси.
Осторожную позицию заняли и спецслужбы США. Так, замдиректора разведуправления Минобороны Дэвид Шедд считает, что в случае смены режима в Дамаске вооруженный конфликт распространится на территорию Ирака и Иордании.
На фоне полемики между сенаторами и военными Белый дом пытается выбрать оптимальный вариант. В июне Барак Обама объявил, что США готовы начать поставки легкого оружия и боеприпасов сирийской оппозиции. Первый груз должен быть доставлен в августе. В Сирию могут быть направлены и американские инструкторы. По оценке Пентагона, реализация этого "наименее рискованного" сценария обойдется в $500 млн в год и потребует "участия нескольких тысяч военнослужащих". Идти на более радикальные шаги президент Обама пока не готов.
Читайте также:
От «ГАЗели» до грузчика: Комплексные услуги для вашего переезда
05.12.2025 22:53
Москва — это не просто точка на карте, это гигантский, непрерывно гудящий механизм, сотканный из миллионов маршрутов, срочных дел и бесконечных потоков стали и бетона.
Что-то невероятное. НАТО засекло "боевых птиц" Путина. Там, где их не ждали: У Запада паника. Смотрите сами — ужас, как мощно
05.12.2025 10:35
"Боевые птицы" Путина прилетели туда, где их не ждали. Когда в НАТО засекли Ту-160, в военном блоке началась паника. Это что-то невероятное, кадры Минобороны говорят сами за себя. Ужас, как мощно!
«Зеленского уже не спасти»: Европа начала тихую «отмену» Украины – в Киеве истерика
Европа устала: Италия, Чехия и Финляндия сворачивают военную помощь Киеву, Бельгия бунтует против конфискации российских активов, а генсек НАТО признаёт — «плана Б» нет. В Киеве паника и крики «нас предали». Пока Германия и Франция держат жёсткую линию, «периферия» ЕС тихо спрыгивает с поезда. Началась ли «отмена» Украины?
4 миллиарда на Arrow 3: Германия, вы серьёзно думали, что это остановит русский гиперзвук?
Германия получила первые Arrow 3 — супер-ПРО за €4 млрд, чтобы «защититься от России». А в это время Россия запустила серийное производство гиперзвуковой «Орешник» с маневрирующими блоками, которые даже израильтяне называют «неперехватываемыми». Кто кого переиграл в новой гонке вооружений?
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?